Медицинские маски в первую очередь нужно использовать тем, у кого есть симптомы простуды, а также тем, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим и ухаживает за ними. Повязка удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, что помогает снизить риск заражения для окружающих. Отдельная группа людей — это страдающие хроническими заболеваниями, так как они находятся в зоне риска из-за ослабленного иммунитета. 

Здоровым людям необходимо пользоваться масками при посещении публичных мест и общественного транспорта, но эффективность будет высокой только в сочетании с другими методами профилактики: если человек соблюдает социальную дистанцию, регулярно моет руки с мылом и/или обрабатывает их дезсредствами, проводит ежедневную влажную уборку своего жилья и пр. 

Через 2-3 часа постоянного использования маски требуется сменить. Одноразовые медицинские маски не следует надевать повторно или обрабатывать. Многоразовые можно использовать повторно только после обработки: нужно выстирать их с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.