Хорошее подспорье

Правительство запустило льготную программу ипотеки под 6,5%. Сегодня это очень актуально, учитывая, что карманы у потребителей пустеют, а строительная отрасль замерла под гнетом эпидемии. Поэтому ее еще называют антикризисной программой — в надежде на то, что она оживит и потребительский спрос, и вдохнет немного кислорода в строительный бизнес. 

Если учесть, что в прежней, «мирной», так сказать, жизни средняя ставка по жилищным кредитам в Краснодаре была на уровне 9%, то новые условия — это существенное подспорье для желающих приобрести жилье. 

Правда, создается иллюзия, что такую ипотеку можно взять всем и на все. На самом деле это не так. 

Давайте посмотрим внимательно, кто же может воспользоваться льготной ставкой. 

Кто может взять? 

Итак, ограничений по кругу заемщиков нет. Не обязательно быть малоимущим или многодетным, чтобы тебе одобрили такую ипотеку. Требование только одно — нужно быть гражданином России. В этом смысле программа доступна очень большому кругу потребителей. Конечно, чтобы тебе одобрили кредит, нужно иметь хорошую кредитную историю, регулярный «белый» доход — словом, весь привычный боевой арсенал типичного хорошего заемщика. 

Какое жилье? 

А вот что касается самой недвижимости, то здесь имеются ограничения. Жилье комфорт- класса (не выше!) можно купить только в новостройке. И только у юридического лица. Оно может быть на любом этапе — котлована или с ключами, главное, чтобы вы купили его у застройщика. На приобретение вторичного жилья льготная ипотека не распространяется. 

Далее весьма существенное условие, которое озвучил для СМИ вице-премьер Марат Хуснуллин, — «отсутствие ипотечной истории в предшествующем периоде». То есть в программу заходят только те, кто берет ипотеку в первый раз. 

А что там по деньгам? 

Правительство также установило лимиты для приобретаемой недвижимости по регионам — это 3 млн руб. Для Москвы и Питера, а также их областей — не более 8 млн руб. Ну вот понравилась вам квартира, а она выходит чуть дороже — что делать? Да на здоровье, если доплатите свои деньги. Первоначальный взнос — традиционные 20%. 

В какие сроки? 

Нужно ли спешить? Нужно. Потому что программа льготной ипотеки ограничена временными рамками — взять такой кредит можно до 1 ноября 2020 года. И еще что очень важно: те самые 6,5% будут действовать во время всего срока действия ипотечного договора, как бы в дальнейшем ни поднимались процентные ставки. 

Не забываем о нюансах

Если есть материнский капитал, то он также может быть использован в этой программе. В каждом банке могут выдвинуть еще и свои дополнительные условия. Например, связанные со страховкой. Не путайте две программы — ту, о которой мы рассказываем, и льготную семейную (ее часто выдают под 6%). Они разные. И если брать ту же семейную или сельскую ипотеку, то там есть масса всяких но (например, в льготной семейной ипотеке имеют право участвовать родители, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок). 

Какие банки выдают такую ипотеку? 

На момент написания этой статьи поисковик выдавал не менее 20 банков Краснодара, предлагающих ипотеку с господдержкой по льготной ставке в 6,5%. Это ВТБ, Альфа-Банк, Уралсиб, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Всероссийский банк развития регионов, Банк «Санкт-Петербург», Кредит Европа Банк и др. А некоторые кредитные учреждения предлагают еще более низкие ставки: Сбербанк — 6,4%, Россельхозбанк — 6,3%, Московский индустриальный банк — 6,25% и т.д. 

Планировали? 

Берите. Эта программа вряд ли вызовет какой-то большой ажиотаж на рынке финансовых услуг. В нынешних условиях неопределенности, связанной с коронавирусом, люди с трудом будут отвлекать деньги на покупку недвижимости — должно пройти какое-то время, считают некоторые эксперты. 

— Но для тех, кто планировал приобрести жилье и по каким-то причинам не смог попасть в разные льготные программы, это прекрасная возможность, — прокомментировал «КИ» Алексей Погребенко, заместитель начальника управления экономики администрации Краснодара. — Уровень процентных ставок по этой программе в банках Краснодара достаточно низкий. И, учитывая ее краткосрочность, не стоит отказываться от шанса улучшить свои жилищные условия. Ну и для экономики города эта мера пойдет на пользу — оживит строительный рынок. 

К слову, некоторые аналитики прогнозируют, что программа может повлиять и на удешевление рынка вторичного жилья — на цену квадратного метра и процентную ставку по кредиту на вторичку. 

— А у нас, кстати, уровень процентных ставок ипотечных займов на вторичку и так невысокий, — продолжает Погребенко, — в пределах 7,5-8%. Существенного влияния на этот сегмент мы не увидим. Но просто на нашем поле появится больше возможностей для человека приобрести жилье на льготных условиях. И рынок оживится именно за счет этих клиентов. 

Пошла общая активность

Мы позвонили нашему постоянному эксперту Кубанской палаты недвижимости Ольге Долгополовой с одним вопросом: «Как вы думаете, пойдет ли у нас эта программа льготной ипотеки? Ведь в соцсетях мы нередко читаем, что «люди последние стулья доедают». 

— Уже пошла, — прокомментировала нам Ольга. — Клиенты задают вопрос: не вредничают ли банки в период карантина, не тянут ли волынку с документами? Нет, не вредничают. Если раньше на одобрение кредита они сами себе давали сутки, то сегодня, в этих условиях, — несколько дней. Это не критично. И вот показательна судьба одного из строящихся литеров популярного городского застройщика. Стоял дом, стоял, за время карантина — ни одного звонка по поводу покупки. А как только объявили программу этой антикризисной ипотеки — активно пошли продажи. Сейчас там осталось всего несколько свободных квартир.