Говорят, учиться никогда не поздно. И все же лучше делать это вовремя. Своевременными и нужными для экономики края стали семинары и круглые столы, цель которых — эффективно помочь бизнесменам. 

Жизненно важный экспорт

— Региональный центр поддержки экспорта, выбранный в качестве оператора, реализует программу семинаров «Жизненный цикл экспортных проектов». Все — при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, — поясняет Роман Воротников, руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. 

Экспорт — это всегда актуально: хоть в разгар очередного кризиса, хоть в эпоху спокойных и сытых экономических реалий. Потому-то, вероятно, организаторы программы весьма здраво рассудили: одна голова — хорошо, а две — лучше. В этом случае их даже четыре. 

— Четырехстороннее соглашение о старте реализации программы экспортных семинаров было подписано между краевым департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ (уполномоченным оператором программы) и Фондом «Центр координации поддержки экспорта» Краснодарского края, — уточнил собеседник «КИ».

11 модулей 

Когда столько уважаемых структур вместе берутся за важное начинание, есть основания верить в успех этого дела. Но зачастую необходимо, чтобы на ком-то из участников — и одновременно авторов проекта — лежала «ответственность номер один»… 

— Непосредственная реализация программы экспортных семинаров и привлечение предприятий к обучению сосредоточены в руках регионального оператора — Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края, — пояснил собеседник «КИ». 

Первое обучающее мероприятие в рамках этой программы состоялось в апреле 2018-го. 

— В общей сложности программа семинара состоит из 11 модулей, — вводит в курс дела Роман Воротников. — Каждый из них посвящен тому или иному отдельному этапу нашего проекта. 

Онлайн-торговля — в тренде

Что за этапы здесь имеются в виду? 

— Речь о разных составляющих проекта: начиная от выбора рынка и поиска покупателя и заканчивая возвратом валютного НДС, — уточняет руководитель центра. — В поле зрения также возможности онлайн-торговли для экспортеров и продукты группы компаний РЭЦ. 

Нужна «огранка» экспорта

Вопреки расхожей фразе «Инициатива наказуема» стремление самому расставить точки над «i» не только не возбраняется, а наоборот, приветствуется. 

— Слушатель вправе самостоятельно принимать окончательное решение, — подчеркивает Роман Воротников. — От его вердикта, собственно, и зависит, какие темы и в каком формате ему в итоге нужно проходить. 

А их много, хороших и разных. Сфера экспортных поставок — область весьма многогранная, и каждая из этих «граней» предполагает разностороннее владение предметом. 

— Модули программы призваны рассматривать как общие вопросы ведения экспортной деятельности, так и узкоспециализированные темы, — вносит конкретику руководитель центра. — Среди последних, например, управление финансовыми ресурсами, таможенное дело, правовые аспекты, маркетинг, логистика, электронная торговля и т.д. 

Картинка более живая

— Обучение, как правило, проходит в режиме тренингов, — продолжает собеседник «КИ». — Их участникам, в частности, предлагается прослушать лекции по теории внешнеэкономической деятельности. 

Слово «лекция» зачастую вызывает не самые позитивные ассоциации: полусонная аудитория и повторяющий заученные фразы докладчик. Но, по оценке экспертов, картинка в этом варианте гораздо более живая — прежде всего по той причине, что многие теоретические аспекты тесно связаны с узнаваемыми ситуациями из повседневной предпринимательской практики. 

— Среди заданий для обучающихся — в том числе и решение тематических кейсов наряду с выполнением разнообразных практических заданий, — информирует Роман Воротников. — Особое внимание при этом в ходе экспортных семинаров уделяется отработке конкретных ситуаций, решению задач в группе и социальному взаимодействию между участниками программы. 

Обучен — значит вооружен 

Максимально приближая обстановку на тренингах к той, что постоянно возникает в примелькавшихся нам жизненных реалиях, организаторы и разработчики программы, несомненно, ставили перед собой весьма серьезную задачу. Суть которой — «натаскать» предпринимателей на применение в бизнесе навыков, необходимых при экспортных манипуляциях. Но для всего этого требуются маститые специалисты… 

— Тренинги у нас проводят квалифицированные преподаватели, прошедшие обучение и аттестацию в Школе экспорта РЭЦ, — не без гордости сообщает собеседник «КИ». — После прохождения семинаров слушателю предстоит итоговое тестирование, по результатам которого выдается сертификат слушателя семинара. 

Обучающими семинарами дело, впрочем, здесь не ограничено: Центр поддержки экспорта на постоянной основе проводит круглые столы и мастер-классы по собственной программе. 

Только без рук! 

— Их основная задача — сформировать у компаний базу знаний для успешного и эффективного развития экспортной деятельности, — конкретизирует Роман Воротников. — Что, в свою очередь, предоставляет максимум информации о возможных мерах поддержки экспорта и помогает сторонам поделиться друг с другом опытом. 

То же самое дает постоянным слушателям и участие в обучающих курсах, которые сегодня приобретают новый, современный и улучшенный формат. 

— По большому счету эти курсы уже стали полноценной нетворкинг-площадкой для формирования полезных профессиональных связей и контактов, — убежден руководитель центра. 

Как известно, в основе нетворкинга — теория шести рукопожатий, согласно которой каждый из нас определенно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих приятелей, состоящей в среднем из шести человек. И это просто замечательно, если бы не одно но: сегодня рукопожатия «вне закона…». 

С учетом карантинных мер

— Разумеется, нынешняя ситуация в мире, связанная с пандемией коронавирусной инфекции и, как следствие, невозможностью проведения общественных мероприятий, привносит свои коррективы в работу Центра поддержки экспорта, — соглашается Роман Воротников. — Однако именно сейчас экспортерам нужна еще большая поддержка. 

Раз нужна — значит, будет. В том числе и с учетом непредвиденных трудностей. 

— В этой связи наш центр совместно с Российским экспортным центром планирует перевести экспортные семинары в дистанционный формат с использованием конференц-связи, — резюмирует собеседник «КИ». — Это позволит своевременно и качественно обучить компании ведению экспортной деятельности с соблюдением всех карантинных мер.