Андрей, водитель:
— Читаю очень редко. Не хватает времени из-за работы. Но вообще люблю познавательные журналы про автомобили. Если вдруг появляется время, то предпочитаю книги Стивена Кинга. На карантине скачал на смартфон три его романа-толстячка и уже прочитал два из них — «Оно» и «Под куполом». 

Олеся, студентка, будущий медработник:
— Недавно я закончила читать произведение Джона Грина «Виноваты звезды». Оно оставило на душе светлые эмоции. В этой книге автор пытается донести до людей, что нельзя терять веру в себя. Надо дорожить тем, что имеешь, ведь завтра этого может не быть. Читаю я только на бумажных носителях. Так привычнее и удобнее. 

Татьяна, пенсионерка:
— Я обожаю читать. У моей внучки огромная библиотека, и она время от времени привозит мне очередную порцию романов. Сейчас я читаю «Вонгозеро» о пандемии смертельного вируса. Автор как будто предвидела будущее. Сижу и удивляюсь, как схож сюжет с тем, что сейчас творится в мире. Захватила меня книга. Такое бывает нечасто: я требовательна к авторам. Обожаю произведения Теодора Драйзера, Сомерсета Моэма и современной российской писательницы Яны Вагнер (спасибо внучке за знакомство с ее творчеством). Кстати, в свободное время я сама себе писатель: строчу заметки о жизни, своей молодости и судьбе. 

Никита, менеджер по работе с клиентами:
— В последний раз читал года два назад. Люблю фантастику и книжки с неожиданными поворотами сюжета. Моя любимая — «Метро 2033». На мой взгляд, эталон этого жанра. 

Виктор, преподаватель высшей математики:
— Я не самый усидчивый читатель. Окунаюсь в мир литературы редко, когда жена в очередной раз пытается заинтересовать меня понравившейся ей книжкой. Я отдаю предпочтение детективам-триллерам. Впечатлили «Люди зимы» и «Сосны». Но лучшая книга для меня — «Мартин Иден» Джека Лондона. Я читал ее лет 10 назад и после этого не находил романа лучше. Он хранится дома в двух экземплярах. 

Екатерина Катеева, автор детских ТВ-проектов на «Кубань 24»:
— Я часто читаю профессиональную литературу и делаю пометки. Например, «Пиши, сокращай». Но особенная любовь у меня к художественной литературе. Хорошие произведения стоят дорого, поэтому я скачиваю аудиокниги. Например, «Зулейха открывает глаза». Слушала ее с большим удовольствием. В печатном виде она стоит 600 рублей! Очень дорого, учитывая мою высокую скорость чтения.