Любовь, студентка, будущий садовод:

— Наша семья всегда поддерживала дружеские отношения с соседями. Сейчас, конечно, стали еще чаще общаться и встречаться на лестничной площадке. Но за солью и спичками друг к другу не ходим: дома всего в достатке. Просто мы стали дружнее. Тяжелые времена всегда сплачивают людей. На балконах мы, конечно, не поем вместе, но если нужна помощь — всегда пожалуйста! 

Дарья, домохозяйка:
— Сейчас все сторонятся общения — остается только поприветствовать друг друга, встречаясь на лестничной площадке или в лифте. Куда проще в станице, где сейчас мои близкие. Там просторно, через забор можно пообщаться с ближайшими соседями, поговорить обо всем на свете, не нарушая личного пространства, разумеется. 

Ольга Николаевна, пенсионерка:
— По-разному у людей складываются отношения с соседями, и нынешняя ситуация не исключение. К примеру, у мужа не заладился диалог с новым соседом-квартирантом, а я вот познакомилась с ним и спокойно пообщалась. С моей многолетней соседкой-приятельницей видимся каждый день, хотя, может, это и неправильно сейчас. Но я не могу ей не открыть дверь. 

Александр, веб-редактор:
— Я практически все время за компьютером. С соседями мало общаюсь, но не могу сказать, что плохо к ним отношусь. По крайней мере, несколько раз им помогал. То в квартире напротив дверь заклинило, то пожилой соседке нужно было перетащить диван из одной комнаты в другую. Сейчас, правда, не обращаются, все сидят по домам. 

Оксана, сотрудник бюджетной организации:
— Карантин научил нас внимательнее относиться к окружающим. Стараемся друг друга выручать. Например, я поделилась масками и антисептиком, а нас угостили домашним хлебом и пышками. А недавно нам передали свежую рыбу, и я поделилась с соседями, с которыми общаемся, особенно с пожилыми — им сейчас трудно, но соблюдая меры без- опасности. Оставляем пакеты с едой у порога, чтобы не общаться близко. 

Александра Ивановна, пенсионерка:
— Мы живем в частном секторе. Мои соседи, супружеская пара, пользуясь случаем, начали на своем участке делать пристройку к дому и даже огород разбили, хотя раньше они никогда этим не занимались. В процессе им очень пригодились наши советы, как и что лучше делать. Так что теперь беседуем чаще, но все равно через забор — чтобы не нарушать карантин.