На видеосервисе YouTube опубликовано интервьюдепутата ГД РФ Ивана Демченко, в котором он поделился своим мнением обэффективности борьбы властей с распространением коронавирусной инфекции. Вчастности он отметил, что меры, которые принимает президент — самоизоляцияграждан, ограничение работы отдельных предприятий – серьезно влияет насдерживание эпидемии.

«Каждый день идет рост. Но мы планируем получить результат от принимаемых мер где-то приблизительно через неделю. Если пойдет спад к 12 числу, то конечно, определенные ограничения будут сняты», — подчеркнул депутат.

По словам Ивана Демченко, накануне состоялась еговстреча с бизнесменом Сергеем Галицким и губернатором Вениамином Кондратьевым,на котором обсуждалась тема поддержки малоимущих граждан, неработающих и даженезарегистрированных граждан. Также депутат подчеркивает, что сейчас самоеважное – соблюдать режим изоляции.

«Мы надеемся, все-таки, что через неделю, дней через десять, с учетом инкубационного периода коронавируса, мы пойдём на спад. Есть надежда такая. Но давайте все потерпим», — сказал Иван Демченко.

Депутат также сообщил, что закуплена на двадцатьпять миллионов рублей первая партия комбинезонов для врачей, а Абинскийэлектрометаллургический завод начал производство кислорода для поддержкибольных.

«Сегодня если мы врачей не сохраним, мы потеряем население. Поэтому основной упор на обеспечение средствами защиты медицинского персонала. Мы кислорода производим двести семьдесят тонн в сутки, кислорода хватит всем, в случае чего. То есть для вентиляции легких можно использовать не только аппараты искусственной вентиляции, но и кислородные маски, которые могут поддерживать тяжело больных», — рассказал Иван Демченко.

Отмечая меры, введенные в крае для нераспространениякоронавируса, депутат Госдумы считает, что они своевременны и необходимы.

«При халатном подходе, можем потерять и государство. Поругают губернатора сегодня за сверхмеры, которые в Краснодарском крае применены, но я хочу вам сказать так. Через две недели весь народ поклонится ему и скажет спасибо», — подчеркнул Иван Демченко.