«Пребывание дома в течение длительного времени может серьезно осложнить поддержание физической активности, а карантин может вызвать дополнительный стресс и поставить под угрозу психическое здоровье человека. Физические упражнения и техники расслабления помогут сохранить спокойствие и защитить ваше здоровье в течение этого времени», — сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения. 

ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивных занятий в неделю либо сочетание умеренной и интенсивной нагрузки. Специалисты организации составили памятку с упражнениями, которые можно выполнять в домашних условиях с учетом отсутствия специального оборудования и ограниченного пространства. 

Используйте онлайн-ресурсы

Воспользуйтесь преимуществом онлайн-ресурсов, предлагающих комплекс физических упражнений, многие из них находятся в бесплатном доступе. 

Кстати, вы можете воспользоваться онлайн-тренировками, которые предлагают известные краснодарские спортсмены. Найти их можно по хештегам: #краснодарзаряжаем, #сижудома, #сижудомасчемпионом. 

Ходите

Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте могут помочь оставаться активными. Если вы, разговаривая по телефону, ходите с ним по квартире — тоже упражнение. 

Не сидите — стойте

Сократите время, проводимое в сидячем или лежачем положении. В идеале, через каждые полчаса нужно вставать. Если есть возможность — работайте за столом на высоких ножках, нет — читайте стоя, смотрите телевизор. Можно еще выйти на балкон и несколько минут посмотреть на улицу. 

Во время отдыха в сидячем положении отдавайте предпочтение умственным видам деятельности, таким как чтение, настольные игры и пазлы. 

Подвижные игры

Большинство из нас живет в квартирах, но и в таких условиях можно побегать (бег на месте никто не отменял), попрыгать через скакалку, побросать друг другу мячик. Есть маленькие дети — устройте догонялки: пусть они бегают (когда бы им еще разрешили это делать дома!), а вы ходите за ними быстрым шагом. 

Домашние дела как физнагрузка

Как давно вы не проводили генеральную уборку: не двигали диван, холодильник, комод, за которыми наверняка лежит слой пыли? Самое время! Тут вам и польза, и физическая активность. А еще можно вымыть окна, оттереть плитку в ванной от известкового налета. При такой активности работают плечевой пояс, руки и грудные мышцы. 

Питайтесь правильно

И в заключение. Для поддержания оптимального состояния здоровья также важно помнить о необходимости правильно питаться и пить достаточное количество воды. ВОЗ рекомендует пить воду вместо сахаросодержащих напитков. Обеспечьте достаточное количество фруктов и овощей и ограничьте потребление соли, сахара и жира. Отдавайте предпочтение цельнозерновым, а не рафинированным продуктам.