На заседании губернатор подчеркнул, что в условияхкарантина даже самые маленькие магазины должны быть в полной мере обеспечены продуктамипитания. Сейчас запасов продовольствия на кубанских складах хватит минимум надва месяца. В наличии 10 тыс. т сахара, 800 т муки, 2,2 тыс. т риса.

– Но далеко не все магазины принимают нефасованную продукцию. Важно, чтобы со складов продукты доставляли в точки реализации уже расфасованными. Нам нужно позаботиться об этом, – отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор по АПК Андрей Коробка доложил, чтопредприятия пищевой промышленности региона обеспечат фасовку продукции длямагазинов всех муниципалитетов. Проведены переговоры с поставщиками изАлтайского края насчет закупки гречневой крупы, с которой у ведущих торговыхсетей возникли временные трудности.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя допускать роста цен в магазинах.

Замглавы края Василий Швец проинформировал, что с 16марта в регионе ведется мониторинг цен, наличия товаров и объема запасов наскладах по 52 товарным позициям. По его словам, поставка продуктов в торговыесети осуществляется бесперебойно, а резкого поднятия цен на социально значимыетовары не выявлено. Дефицита продуктов также не ожидается.

Губернатор поручил проконтролировать, чтобы на грузовой транспорт,работающий для потребсферы, своевременно были выданы пропуска, сообщаетпресс-служба краевой администрации.

Ранее «КИ» писали, что мэр Краснодара Евгений Первышов призвал горожан не покупать продукты впрок. По его словам, торговые сети и аптеки располагают достаточным запасом продуктов и лекарств.

Если вы заметили, что магазины сильно завышают цены на продукты, то мы подготовили список мест, куда можно обратиться по этому поводу.