Жидкостьпротив вируса

Специалисты выяснили, что обработанная холодной плазмойвода может стать смертельным оружием против нового вида коронавирусаSARS-CoV-2. Именно им сейчас заражаются сотни тысяч людей по всему миру.

На самом деле, вирус можно убить и простым раствором наоснове спирта и хлорки. Но он обладает сильным запахом и негативно влияет наздоровье и самочувствие человека.

Поэтому специалисты разработали жидкость под названием «Магнарил»,которая абсолютно безопасна для организма. В такой воде разрушаются белки, апосле высыхания на обработанной поверхности ничего не остается.

Работает технология следующим образом. Установкапроизводит холодную плазму – газ из заряженных и незаряженных частиц. Онпоступает в простую воду. После этого атомы теряют часть электронов и в итогеуже не могут соединиться в молекулу H2O.

Это приводит к появлению различных форм кислорода иводорода, которые повреждают клетки вирусов. Кроме агрессивного кислорода«Магнарил» разрушает вирусы еще и за счет хлорноватистой кислоты.

Такой водой можно обрабатывать маски, различные поверхности или просто распылять в воздухе. Плюс ее в том, что она безопасна для человека и дешевая в производстве. Тысяча литров противовирусной жидкости обойдется всего в 100 рублей, сообщают «Известия».

Высокоточныйтест

Специалисты Научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора разработали набор реагентов для диагностики коронавируса. Он успешно прошел клинические испытания и уже зарегистрирован для использования в России.

Новый тест соответствует всем современным требованиям кчувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании нетолько SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственныхвирусов, а также MERS-Cov (Ближневосточный респираторный синдром).

Набор реагентов определяет РНК вируса и не даетложно-положительной реакции с образцами в высокой концентрации эпидемическихкоронавирусов человека.

Лекарствоот COVID-19

В марте российские ученые заявили, что создали препарат, позволяющий лечить больных коронавирусом. Его изготовили на основе противомалярийного средства мефлохина.

Лекарство имеет высокую селективность и блокируетцитопатический эффект коронавируса. В него также добавлены макролидные антибиотикии синтетические пенициллины.

Научно-производственный центр «Фармзащита» уже разработалсхему лечения. Ожидается, что препарат позволит лечить пациентов с разнойстепенью тяжести заболевания.

Прототипвакцины

Федеральное медико-биологическое агентство сообщало о трех прототипах вакцины от коронавируса. Они представляют собой рекомбинантные белки на основе эпитопов поверхностного S-белка SARS-CoV-2. Вакцину уже испытывают на мышах. Первые результаты пилотных исследований ожидаются в июне.

Также вакцину разрабатывают в Государственном научномцентре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Там уже начались испытания налабораторных животных, в том числе на низших приматах.

Носначала был геном

Перед тем, как пробовать создавать лекарства от коронавируса, ученые расшифровали геном COVID-19. Генетический анализ был важен для понимания эволюции нового вируса и разработки вакцины.

Первый полный геном SARS-CoV-2 из материала отзараженного пациента секвенировали специалисты Научно-исследовательского институтагриппа имени Смородинцева.

Поскольку этот вирус для человека – явление новое, было важноопределить путь его распространения, изменения и попадания на территорию страны.Именно эта информация в дальнейшем помогла в разработке вакцин и препаратов длялечения COVID-19.