Как оказалось, соседи против установки камер, потому что, по их мнению, это может нарушить право на тайну личной жизни. 

В жилищном отделе департамента городского хозяйства и ТЭК пояснили: все спорные вопросы в этом случае можно и нужно решать только через общее собрание собственников жилья. Консьержи, охранники, чипы и даже видео-камеры — все это не относится к числу обязательных жилищных услуг. Их могут заказать сами собственники жилья, проголосовав на общем собрании рублем. Но многие краснодарцы не хотят их устанавливать, так как коммуналка и без того съедает немалую долю семейного бюджета. 

Есть еще один вариант: видеокамеры на фасадах домов, в лифтах можно установить за счет сэкономленных средств на содержание жилья. Как правило, свободные деньги появляются в многоэтажках, где есть рачительные хозяева. Схема та же: созвали общее собрание и решили большинством голосов, куда потратить сэкономленные деньги. 

Но после того, как решение об установке видео- камер приняли на общем собрании, желательно проконсультироваться со специалистами: какие камеры купить, как их установить так, чтобы они приносили пользу. Должен быть человек, который периодически следил бы за камерами. Иначе можно выбросить деньги на ветер. 

Ведь, согласитесь, что толку от висящей камеры, если пришедший человек виден только со спины под углом в сто градусов сверху? По записи будет невозможно даже рост оценить, не то что найти.