«Сегодня в 12:00 памятник занял свое место в сквере на Суворова и Ленина», — сообщил помощник мэра Владимир Вербицкий на своей странице в соцсети.

Это первая реставрация памятника со времени изготовления – за почти 60 лет. Скульптурную композицию «В. И. Ленин говорит с матросом» отлили в середине 50-х гг. на заводе в Мытищах. Монумент привезли в Краснодар и установили на кирпичном постаменте на территории Масложиркомбината.

 С тех пор памятник разрушался, а деньги на реставрацию не выделялись. Скульптуру привели в порядок по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

«Правильно, что памятник устанавливают именно в Центральном округе, так как МЖК, где он был размещен ранее – также на территории нашего округа. Теперь у скульптурной композиции новый адрес, он переехал в центральную часть города. Символично, что на ул. им. Ленина. Здесь его сможет увидеть большее количество жителей и гостей Краснодара»,- сказала глава Центрального округа Елена Малова.  

Памятник «В. И. Ленин говорит с матросом» выполнен из сплава бронзы, алюминия и олова. Первая за время существования памятника реставрация заняла полтора месяца — монумент был в плохом состоянии. Его очистили от 10 слоев краски, восстановили утраченные фрагменты, загрунтовали трещины и дефекты, сообщает пресс-служба администрации города.