Уходящий год доставил кубанским любителям спорта много радостных мгновений. Есть, конечно, и огорчения. Самый неприятный, горький осадок оставило выступление краснодарского «ЛокомотиваКубани» на Кубке Европы. Надолго также запомнятся: 0:5 от «Базеля» в Лиге Европы и 0:4 от «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов, которые получил футбольный «Краснодар».

Но не будем о грустном. Наступающий год — олимпийский. И надеемся, кубанские спортивные звезды достойно представят Россию будущим летом в Токио.

Провожая уходящий год, нельзя не упомянуть кубанских спортсменов-паралимпийцев. Спорт людей с ограниченными физическими возможностями развивается на Кубани стремительно. Среди наших спортсменов есть звезды мирового уровня, победители крупнейших международных турниров.

Краснодарец Артур Юсупов стал в этом году чемпионом мира по фехтованию на рапирах в личных соревнованиях и в командном турнире шпажистов. Светлана Баранцева из Новороссийска выиграла золото мирового первенства в стрельбе из классического лука. Призер Лондонской Паралимпиады Владимир Кривуля подтвердил свой высокий класс, победив на проходившем в Нур-Султане чемпионате мира по пауэрлифтингу. Другой призер Игр-2012, Лариса Волик, в венгерском Сегеде одержала победу на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Все эти спортсмены выступали в соревнованиях для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. В спорте глухих отличились краснодарцы Алан Тыщенко, выигравший на чемпионате Европы по легкой атлетике в Германии 400 метров с барьерами и бежавший в победной для сборной России эстафете 4х400 метров, Анджела Алемсеитова, ставшая двукратной чемпионкой Старого Света в прыжках в длину и тройном прыжке.

Во многих видах спорта подрастает талантливая молодежь, смена нынешним чемпионам. В 2019 году победителями юниорских первенств мира стали дзюдоисты из Туапсе Абрек Нагучев и Константин Симеонидис, краснодарка Алиса Тищенко (художественная гимнастика). В европейских первенствах золотые медали выиграли боксеры из Анапы Аким Павлюков и Надежда Голубева, дзюдоистка из Туапсе Дарья Владимирова.

Десятка лучших спортсменов Кубани 2019 года

[[gallery_1]]

Харьков. Заключительный этап чемпионата Европы по регби-7. Решающий матч за золото между сборными России и Франции. До этого россиянки выиграли пять встреч. Одержали победу и в этом поединке со своим главным конкурентом в споре за первое место. Заработали две попытки, француженки — одну. Итоговый счет — 12:5 в пользу России. Это была шестая победа россиянок в европейских чемпионатах. Весомый вклад внесла в этот успех игрок краснодарского регби-клуба «Кубань» Анна Баранчук. Для нее это было первое европейское золото.

[[gallery_2]]

Впервые чемпионат мира по боксу проходил в России — Екатеринбурге. Хозяева ринга выиграли три золотые награды. Одна из них, в весовой категории до 91 кг, была вручена краснодарцу Муслиму Гаджимагомедову. Он уверенно расправился со всеми соперниками, а в финале не оставил шансов эквадорцу Хулио Сесару Кастильо. У судей не было сомнений в победе россиянина. Счет финального поединка — 5:0 в пользу Гаджимагомедова. Муслим — главный претендент на победу в Олимпийском турнире в Токио.

[[gallery_3]]

Вика вернулась в большой гандбол после рождения ребенка. В короткий срок олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро вернула былую спортивную форму и место в сборной России. Во всех ключевых матчах на чемпионате мира в Кумамото Калинина надежно защищала ворота нашей команды. Россиянки блестяще выступили на этом турнире. Только стечение обстоятельств помешало его выиграть. Но и бронза на мировом форуме гандбола — высокое место. Ведь мы не поднимались на пьедестал почета чемпионатов мира 10 лет.

[[gallery_4]]

Спортсменов, выигрывавших Европейские игры дважды подряд, единицы. Один из них — борец греко-римского стиля Степан Марянян из станицы Динской. Первый раз он одержал победу четыре года назад на Играх в Баку. В этом году Степан повторил свой успех в Минске. Причем для победы в финале над венгром Эриком Торбой кубанскому борцу понадобилось всего полторы минуты. Марянян уже выигрывал золото чемпионата мира. И теперь мы ждем от него олимпийской медали высшей пробы.

[[gallery_5]]

Руслан Мурашов, (конькобежный спорт, Сочи) Фаворитом в беге на 500 метров, проходившем в немецком Инцеле чемпионате мира по конькобежному спорту, считался Павел Кулижников, обладатель мирового рекорда на этой дистанции. Но у него был сбой в забеге — и только 7-е место. Но Россия без золота не осталась. Представлявший на этом чемпионате краевой Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта Руслан Мурашов пробежал полкилометра за 34,22 секунды — на 0,13 секунды быстрее норвежца Ховарда Лоренцена

[[gallery_6]]

Спортсменка из Гулькевичей Екатерина Полещук выиграла бронзу на чемпионате мира по спортивной борьбе в весовой категории до 50 килограммов, пропустив вперед Марию Стадник из Азербайджана и румынку Эмилию Вук. Россиянка завоевала олимпийскую лицензию и внесла свой вклад в общую командную победу сборной России, которая на этом турнире завоевала 19 наград.

[[gallery_7]]

Краснодарка Олеся Ромасенко выиграла серебряную медаль на проходившем в венгерском Сегеде чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров она остановила стрелку секундомера на отметке 49,74 секунды, уступив совсем немного — 00,44 секунды — американке Невин Харрисон. Есть очередная олимпийская лицензия для России!

[[gallery_8]]

Представляющий краевой Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта (Сочи) Данила Семериков стал бронзовым призером чемпионата мира по конькобежному спорту, пробежав 10 тысяч метров за 12 минут, 57, 40 секунды. Он пропустил вперед только двух голландцев — Йоррита Бергсма и Патрика Рюста. Это первая медаль кубанских конькобежцев на турнире такого ранга на этой дистанции.

[[gallery_9]]

Разыгрывающая краснодарской «Кубани» Ярослава Фролова, по существу, не уходила с площадки в ответственных матчах сборной России на чемпионате мира в Кумамото. Она стала лучшим бомбардиром нашей команды на этом турнире. Наставник сборной России Амброс Мартин поручил Фроловой пробивать пенальти. И она с этой ролью справилась на отлично. Свой высокий уровень Яся готова подтвердить на Олимпийском турнире в Токио.

[[gallery_10]]

Представляющий Краснодар барьерист Сергей Шубенков участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике, едва залечив травму. К финишу бега на 110 метров с барьерами Сергей пришел вторым со временем 13,15 секунды, проиграв только лидеру сезона, американцу Гранту Холлоуэйю 0,05 секунды. ВФЛА по итогам года назвала Шубенкова лучшим легкоатлетом страны.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Twitter, Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.