В настоящее время специализаций слесарей насчитывается несколько десятков. Только в российском Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих описано более 70 профессий слесарей, то есть данная профессия носит весьма разнородный характер. 

Сегодня мы поздравляем работников сервисного локомотивного депо «Краснодар» ООО «ЛокоТех-Сервис» и всех работников ООО «ЛокоТех». для кого «День слесаря» является профессиональным праздником, и хотим рассказать о профессии слесаря по ремонту подвижного состава. Данная специальность привлекает людей, увлекающихся техническими дисциплинами. Работа на железной дороге связана с высоким уровнем ответственности. Соответственно, те люди, которые привлечены к данному виду деятельности, должны обладать соответствующим уровнем образовательной подготовки, большим объемом теоретических знаний, а также практических умений. Важнейшей фигурой на железной дороге является слесарь по ремонту подвижного состава, так как он занимается обслуживанием различного транспорта, необходимого для перевозки грузов и пассажиров. В ходе выполнения своих рабочих задач работник определяет наличие дефектов и неисправностей, а также осуществляет профилактическую работу и регулировку. Во многом от работы слесаря зависит безопасность движения железнодорожного транспорта.

Престиж и перспективы работы

Профессия слесаря по ремонту подвижного состава востребована, размер заработной платы зависит от региона проживания, уровня образования, опыта и конкретного места работы.

Чаще всего данные специалисты работают в локомотивных депо и на локомотиворемонтных заводах. При этом с повышением разряда они могут рассчитывать на получение более высоких должностей (от мастера участка производства, старшего мастера участка, до заместителя начальника депо).

Где учиться?

Обучение по специальности проходит в средних профессиональных учебных заведениях, куда можно поступить после окончания 9-го класса. При этом рекомендуется отдавать предпочтение специализированным железнодорожным техникумам и колледжам. Заранее стоит иметь в виду тот факт, что сам процесс обучения является довольно сложным, так как он связан с получением большого количества теоретических знаний и практических умений технического характера. Средняя продолжительность обучения – 3 года.

Однако после получения базового образования слесарь по ремонту подвижного состава должен постоянно пополнять свои знания и повышать квалификацию. Только в таком случае он будет оставаться востребованным и актуальным специалистом на рынке труда.

«Работаю в СЛД «Краснодар» филиал «Северо-Кавказский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 4 года. Рад устройству в стабильную компанию. Очень доволен социальным пакетом, есть возможность отдыхать в санаториях с семьей, компенсировать стоимость проезда к месту работы и домой» 

Слесарь по ремонту подвижного состава 5 разряда Полонников Сергей Александрович

«Работаю в СЛД «Краснодар» филиал «Северо-Кавказский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 10 лет, доволен возможностью профессионального роста, руководство организует за счет предприятия обучение и повышение квалификации работников, ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства. Если Вы хотите быть лучшими в профессии слесаря, приходите работать в депо «Краснодар»!

Слесарь по ремонту подвижного состава 5 разряда Ряпосов Сергей Георгиевич.