На это отреагировали представители Кубанского казачьего войска:

«Казаки Кубанского казачьего войска выражают свою отрицательную позицию по данному вопросу, а также крайне обеспокоены тем фактом, что господа депутаты используют практику голословных заявлений от имени всего братского украинского народа в ущерб интересам этого народа, а также пытаются подражать философам-утопистам, не опираясь при этом на исторические факты, и преследуя личные меркантильные интересы, основанные на своем душевном воображении с целью повышения личного авторитета», – говорится в сообщении.

Казаки напомнили, что в 1792 году на основании жалованной грамоты Императрицы Екатерины II войску верных казаков черноморских даровали земли правобережной Кубани. Эта земля была территорией Российской Империи, ее подарил российский монарх черноморским казакам за их боевые заслуги перед Россией.

«В то же время в 1860 году произошло объединение Черноморского казачьего войска и отдельных частей Кавказского линейного казачьего войска, и было образовано Кубанское казачье войско. Тогда же в составе Российской империи была образована Кубанская область, в которую вошли все земли Кубанского казачьего войска. В дальнейшем, после многочисленных преобразований и изменений названия данной территории, в 1937 году основная часть данных земель вошла в состав Краснодарского края, который в свою очередь находился в составе РСФСР, а сейчас находится в составе Российской Федерации», — отмечают авторы заявления.

«В связи с вышеизложенным нам очень печально признавать тот факт, что в органах законодательной власти братской Украины находятся люди, абсолютно не знающие ни своей истории, ни истории соседних народов и не желающие её изучать. В отношении социально-культурных ценностей кубанских казаков также следует заметить, что они сформировались на основе взаимосмешения черноморской и донской культуры, а также культуры горских народов Кавказа. И сегодня данные ценности отражают сущность кубанских казаков как этно-культурной социальной общности людей, обладающей своей уникальной особенной многогранной традиционной культурой и славной историей, а также живущих во благо своего Отечества и не мыслящих своей жизни вне российского государства. Казаки Кубанского казачьего войска не имеют обиды на депутатов и желают им скорейшего духовно-нравственного оздоровления во благо процветания украинского народа, а также напоминают о том, что необдуманные инициативы на практике иногда могут иметь совершенно противоположный необратимый характер, подобно яркому примеру событий, произошедших весной 2014 года в Крыму, о чем уважаемым депутатам стоит всегда помнить», — констатируют авторы заявления ККВ.

Ранее по этому поводу высказался глава Кубани Вениамин Кондратьев. Он посоветовал украинским депутатам спросить у самих жителей Кубани, считают ли они себя этническими украинцами и хотят ли куда-либо возвращаться.

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.