Комментарии к посту сразу же посыпались как из рога изобилия: «В садике на Седина, возле 2-й школы, у подруги сын заболел менингитом. Как выяснилось, это третий или четвертый случай в саду. Никакого карантина не объявили. Мамы сами помыли группу «Доместосом», «В 71-й школе класс сидит на карантине из-за менингита…» 

Внук одной из наших коллег тоже некоторое время назад попал с этим заболеванием в инфекционную больницу, а сейчас там с дочкой находится пресс-секретарь одной из крупных корпораций города. Мы с ней связались: 

В городе ходит вирусный менингит, а это несколько иная разновидность той опасной болезни, после которой наступают церебральные осложнения. Врачи говорят, что еще пару лет назад это заболевание редко регистрировали и в отдельный вид не выделяли. Но с августа этого года картина резко изменилась. Детей больных очень много — лежат и в палатах, и коридорах, — рассказала она. — Еще в четверг дочь ходила в школу, а в пятницу ее на «скорой» увезли в больницу, там сделали пункцию и определили менингит. От этого вида нет вакцины, страшно, что можно заболеть не один раз. В школу о заболевании сообщили, но карантин там все равно не объявили

Каждый раз, когда женщина выходит в магазин, она видит по 5-6 машин скорой помощи, подвозящих новых детей, и у многих, по ее словам, диагноз подтверждается. 

В пресс-службе мэрии Краснодара сообщили, что школа N16 работает в обычном режиме, карантина в ней нет. Двое детей действительно находятся в больнице с диагнозом «гастроэнтерит». В детском саду N232 закрыты четыре группы. Посещавших их воспитанников госпитализировали с подозрением на менингит. Остальные группы работают.  

Мы обратились за разъяснениями в Роспотребнадзор: 

— Ситуация в Краснодарском крае по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в результате которой развивается менингит, находится на уровне средних многолетних показателей, — прокомментировали нам в ведомстве. — А сейчас, в связи с началом учебного года, случаи проникновения инфекции в детские образовательные учреждения участились: многие отдыхали за границей, в других регионах. С целью локализации и ликвидации очагов заболевания и недопущения дальнейшего распространения по каждому заболеванию проводят комплекс всех необходимых противоэпидемических и профилактических мероприятий. Функционирование школ и детских садов в Краснодаре не приостанавливалось. 

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.