По данным следствия, злоумышленник помогал сообщникам готовиться к нападениям на граждан и скрывать следы преступления.

«Подозреваемый заключен под стражу, идет расследование уголовного дела», – сообщили «КИ» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Задержанный был членом банды «краснодарских стрелков», которые «прославились» на весь город своими громкими преступлениями.

Напомним, в 2017 году 27-летний Гмыря, ранее судимый за создание экстремистской организации, сколотил вооруженную группу из восьми друзей и знакомых

В группу входили молодые ребята от 21 до 27 лет, ранее не связанные с криминалом: все спортсмены, один даже получил образование тренера в Краснодарском институте физкультуры. Однако Гмыря сумел «заразить» их своей идеологией, и они ступили на тропу бандитизма. Гмыря обеспечивал подопечных всем: покупал оружие, арендовал спортзал, где ребята тренировались. 

Каким-то образом глава шайки научился «обманывать» игровые автоматы и накручивать себе выигрыш. В июне 2017 года молодые люди пришли в игровой клуб на Кооперативный рынок и выиграли крупную сумму. Владелец заведения отказался отдавать им деньги, и тогда злоумышленники, вооружившись до зубов, решили забрать их силой. 

За владельца игрового клуба вступился один из мужчин. Молодые люди жестоко его избили. После этого Гмыре позвонил знакомый пострадавшего и назначил парням встречу возле «Сити-центра». Он заступился за потерпевшего и сказал, что хочет обсудить произошедшее.  

О предстоящей встрече узнали полицейские и стали поджидать мужчин на парковке возле ТРЦ. Увидев правоохранителей, Гмыря решил, что это мужчина вызвал полицию, и встреча не состоялась. 

22 августа злоумышленники с помощью GPS-маяка отследили передвижение мужчины, который назначал им встречу. Мужчину жестоко избили молотком, а один из членов группировки стрелял в него из травматического пистолета. 

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту ДПС остановила Тойоту Камри, в которой было три человека. Пока у водителя Медведева проверяли документы, он ударил полицейского по голове и ногам, а потом начал стрелять по дорожным инспекторам. 

Ранив из травматического пистолета владельца припаркованной рядом машины, Медведев дал шанс своему подельнику скрыться. Но тому не удалось сбежать на угнанном авто – его блокировали. Затем пустился в бега и сам Медведев. 

Во время погони он стрелял из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины ДПС, а на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова совершил ДТП, бросил автомобиль и скрылся. И все же спустя два дня злоумышленника поймали. 

В феврале Краснодарский краевой суд вынес приговор четверым фигурантам банды «стрелков». Медведев получил 17 лет тюрьмы, Гмыря – 8 лет, Муковоз – 7 лет и Карачкин – 3,6 лет. Злоумышленников отправили в колонию строгого режима.

«Еще четверых молодых людей разыскивает полиция, материалы уголовного дела в отношении них выделили в отдельное производство», – добавили в краевом следственном комитете.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.