В Роспотребнадзоре напомнили, что по содержанию молочного жира выделяется несколько видов мороженого: молочное и кисломолочное, в которых не более 7,5% массовой доли составляет молочный жир, сливочное с 8-11,5% молочного жира, в пломбире – не менее 12%.

При этом эксперты указали на необходимость ознакомиться с самим названием продукта, которое должно включать полное понятие «мороженое с заменителем молочного жира».

«Не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

По мнению специалистов, нужно обращать внимание на срок годности. Так, если маркировка стерта или плохо видна, лучше не покупать такое мороженое.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что стабилизаторы являются естественными ингредиентами любого мороженого, поскольку они помогают сохранять форму продукта.
Хорошее лакомство должно нормально откалываться, потому что верно закаленная мороженая масса всегда имеет плотную густоту.

Зафиксировать растительные жиры при покупке мороженого нет никакой возможности, поскольку технология производства улучшилась. По этой причине, указали эксперты, единственный способ понять, добавлял ли производитель растительные жиры, – это исследовать продукт в лаборатории.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.