В краевом министерстве курортов и туризма напоминают, что только у легальных средств размещения есть вывеска, знак категории («звезды»), зона регистрации гостей, информация для потребителя (уголок потребителя) со сведениями о постановке на учет в налоговом органе, правилами, прейскурантом. 

В таких гостиницах посетителям выдают чек (квитанцию) при оплате услуг, предлагают дополнительные бесплатные услуги и обеспечивают сохранность вещей. 

Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: 8-800-200-60-90 или на сайте min.kurortkuban.ru.

В Краснодарском крае обязательная классификация гостиниц и иных средств размещения ведется с 2014 года в связи с проведением Олимпиады и чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В 2019 году началась поэтапная классификация всех гостиниц, отелей и других средств размещения России.

До 1 июля 2019 года эту процедуру должны пройти средства размещения с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2020 года – с номерным фондом более 15 номеров, до 1 января 2021 года – все средства размещения.

Свидетельство о присвоении категории действует три года.

По действующему закону административная ответственность для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, работающих без свидетельства о классификации, наступает уже с 1 июля этого года, для гостиниц с номерным фондом свыше 15 номеров – с 1 января 2020 года. В Административном кодексе за это предусмотрены значительные штрафы. 

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.