Миф 1

Вакцины содержат алюминий и ртуть. Да, это так, но их доза настолько мала, что не представляет никакой опасности. Соли алюминия и ртутьсодержащие соединения используются в прививках в качестве консерванта, чтобы сохранить антитела и подавить рост бактерий и грибков. Любые препараты и вакцины перед выходом на рынок проходят строгий контроль, а содержание в них опасных веществ регламентируется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Миф №2


После прививки бывают осложнения. На самом деле люди путают осложнения с поствакцинальной естественной реакцией: болью, припухлостью или зудом в месте инъекции, небольшим повышеним температуры. Некоторые прививки могут вызывать потерю аппетита и головную боль.

Это нормальная реакция организма, которая со временем проходит. Родителям важно помнить, что преимущества прививок намного важнее временного и слабовыраженного недомогания. А вот осложнения встречаются гораздо реже естественных реакций. Они тщательно отслеживаются и исследуются.

Внимательнее к вопросу вакцинации стоит отнестись, если у ребенка аллергия на определенные компоненты вакцины. Тогда врач должен выяснить, не будет ли от прививки больше вреда, чем пользы.

Миф 3

Прививки неэффективны. Многие родители переживают, что организм ребенка еще слишком слаб и не готов переносить вакцину. Но болезни, от которых сегодня делают прививки, представляют опасность именно в раннем возрасте. Если сегодня мы ничего не слышим о коклюше или полиомиелите, то только благодаря тому, что прививки работают.

Миф 4

Естественный иммунитет более стойкий. Широко распространено мнение, что если ребенок переболеет ветрянкой, то его иммунитет будет устойчивее, чем после прививки. Это действительно так, но осложнения во время болезни могут быть куда серьезнее, чем последствия вакцинации. Ветрянка может привести к пневмонии, полиомиелит — к параличу, а свинка — к потере слуха. Главная же цель прививки — избежать развития заболевания и его осложнений.

Ревакцинация — каждые десять лет

  — Каждые десять лет необходимо делать ревакцинацию от столбняка и дифтерии, — говорит главный инфекционист Кубани Владимир Городин. — Настоятельно рекомендую ежегодно прививаться от гриппа.

Относительно недавно в Национальный календарь ввели прививку против вирусного гепатита В, поэтому взрослым рекомендуется провакцинироваться и от этой инфекции. Она делается в три этапа, после чего повторяется через десять лет.

При очаговой вспышке инфекционных заболеваний прививают всех взрослых, если они не помнят, делали ли им в детстве такую прививку.

Сейчас на Кубани как раз проводится «подчищающая» иммунизация против кори. Она стартовала 1 апреля и продлится до 1 октября этого года. Иммунизация направлена на вакцинацию в первую очередь людей, не привившихся по религиозным соображениям, иностранную рабочую силу, цыган и другие закрытые национальные меньшинства.

Между тем сделать бесплатную прививку против кори может любой человек, кто сомневается в своей защите, в возрасте от 18 до 35 лет, а также педагоги, работники торговли, врачи и др. в возрасте до 55 лет. Для этого нужно обратиться в свою поликлинику — в регистратуру или к терапевту.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.