По информации оперативного штаба, который возглавил на месте ЧС губернатор Пермского края Максим Решетников, в подземную ловушку также попали пятеро пермяков, двое жителей Башкирии, и еще один – из Ростовской области.

Максим Решетников также записал видеообращение, в котором рассказал о случившемся.

Утром 22 декабря произошел пожар в шахте «Уралкалия» в Соликамске на глубине 365 метров. По данным МЧС, причиной ЧП могло стать возгорание монтажной пены.

Всего в стволе шахты работали 17 человек. Восемь из них удалось вывести на поверхность, они не пострадали. Под землей оказались заблокированы девять шахтеров. Из-за высокой температуры и задымления спасатели не могли до них добраться.

Позже в шахте спасатели обнаружили тела восьми рабочих.

«Тела еще не подняли на поверхность, не стоит забывать, какая там глубина. Подняты они будут не раньше, чем к вечеру», – сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СКР по Пермскому краю. 

СУ СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек». Власти региона обещали оказать родным и родственникам погибших всестороннюю помощь, передает агентство.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.