Два случая

Поводом для этого стали два вопиющих случая, произошедших в прошлом месяце в Краснодарском крае. Возможно, их было больше, но эти два получили широкую огласку в СМИ.

Напомним, в первом случае пациентка с диабетом первого типа обратилась за рецептом на инсулин в поликлинику ЦРБ Северского района.

Однако дежурный терапевт, не найдя ее фамилии в списке предварительной записи, отказалась ее обслуживать.

Девушка попыталась объяснить, что была записана, но пропустила очередь из-за того, что находилась в другом городе, однако врача эти доводы не смягчили.

Пациентка записала их диалог на видео и позже выложила в Сеть. К слову, рецепт она все же получила, но уже от другого доктора, а дежурного терапевта с 36- летним стажем уволили.

Второй случай, о котором рассказали СМИ, произошел в поликлинике ЦРБ Гулькевичского района. 64- летняя Фаина Косякова две недели ездила в Гулькевичи из села, чтобы получить рецепт на инсулин, но медперсонал кабинета эндокринолога всякий раз закрывал перед ней двери:

«Что вы ездите? Инсулина в аптеке нет, поэтому рецепт мы вам выписывать не будем».

Когда женщина совсем отчаялась, она пришла в полицию с заявлением о том, что в поликлинике ей отказывают выписывать рецепт на жизненно необходимый препарат. В ЛПУ она вернулась уже в сопровождении вооруженной полиции. Инсулина в аптеке действительно не оказалось, однако Фаине Юрьевне доставили его на дом уже на следующий день.

Без перебоев

Для обеспечения диабетиков необходимыми лекарствами муниципальные поликлиники формируют заявки на их поставку в прикрепленные аптеки. Они передаются краевому министерству здравоохранения, которое централизованно делает закупку инсулинов.

Также минздрав проводит еженедельный мониторинг по выписанным рецептам и при необходимости принимает меры по перераспределению лекарств между муниципалитетами, для чего привлекаются все источники финансирования.

Если человек имеет статус инвалида, тогда он обеспечивается сахароснижающими препаратами по федеральной льготе, если такого статуса нет, — по территориальной.

Однако это несущественно — законодательство позволяет врачам маневрировать: если по федеральной льготе лекарство в аптеке отсутствует, врач выпишет его по территориальной, и наоборот.

— Но есть важное правило: пациент должен записаться на прием к эндокринологу заранее, как минимум за неделю до окончания сахароснижающего препарата, — рассказал «Краснодарским Известиям» главврач одной из краснодарских поликлиник.

— Это нужно для того, чтобы у ЛПУ было время на поиск и доставку нужного инсулина в случае, если в аптеке, закрепленной за данной поликлиникой, его нет. При таком раскладе рецепт ставится на отсроченное десятидневное обеспечение.

На запрос «КИ» о сложившейся ситуации с обеспечением льготников инсулинами в Краснодарском крае мы получили ответ от регионального министерства здравоохранения за подписью первого заместителя министра Ларисы Кадзаевой, в котором сообщается, что «в настоящее время сохраняется достаточный полугодовой запас препаратов инсулина для обеспечения льготных категорий граждан».

В управлении здравоохранения Краснодара нас также заверили, что перебои с поставкой инсулинов, которые случались практически ежегодно, остались в прошлом. На сегодняшний день инсулины имеются во всей аптечной сети МУП «Краснодарское городское аптечное управление» как по территориальной, так и по федеральной льготе.

Между тем

Но если перебоев с поставкой инсулинов в крае больше нет, почему тогда пациентки из Северского и Гулькевичского районов, ставшие героями журналистских публикаций, не могли своевременно получить инсулин? Возможно, все не так благополучно, как рассказывает минздрав. Чтобы узнать, как дела обстоят на самом деле, мы обратились в Краснодарское отделение Российской диабетической ассоциации. — С инсулинами действительно сейчас проблем нет, — говорит председатель ассоциации Аркадий Семизаров, а когда речь заходит о двух вышеупомянутых случаях с пациентками, негодует:

— Да вы сами посмотрите на видео с пациенткой из Северского района. Все мы знаем, что за выпиской рецепта нужно приходить заранее, это не новость! Справедливости ради нужно сказать, что видео записано не с первой минуты приема пациентки врачом, не исключено, что она же конфликт и спровоцировала.

Кроме того, девушка ведет себя довольно нагло, подсовывая терапевту свою тетрадь учета инсулина и буквально требуя рецепт на лекарство.

С другой стороны, швырять тетрадь пациента на пол и заявлять «Хоть ты сдохни — не дам!» не назовешь адекватной реакцией врача.

Случай в Гулькевичском районе Семизаров комментировать не стал, зато его прокомментировала председатель местной Лиги пациентов Галина Кулик:

— История с Фаиной Косяковой — далеко не единичный случай в нашем районе. Ряд льготных лекарств, в том числе и инсулины, приходится выбивать с боем. Врачи не хотят выписывать рецепт, если его нельзя сразу обеспечить в аптеке, потому что это портит статистику ЦРБ.

Между тем в каждом конкретном случае с отказом в выписке рецепта нужно разбираться на уровне главного врача, потому что распределением лекарств среди пациентов и заявкой на получение партии препаратов для льготников занимается именно он.

Справка «КИ»

На сегодняшний день в Краснодарском крае на инсулинотерапии находится около 30 тыс. человек, более 9600 из них — в краевом центре.

Горячая линия

При минздраве Краснодарского края работает круглосуточная горячая линия по лекарственному обеспечению и оказанию медпомощи: 8-800-200-03-66.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.