Действия мужчин квалифицируются по статье 205.6 УК РФ – «несообщение о преступлении». Эта статья говорит об общественной опасности деяния и фактически сопоставима с содействием терроризму.
Дербентский районный суд Дагестана признал Исмаилова и Якубова виновными.
В 2017 году их знакомый Ризатдинов Ф.Д. из Туапсинского района хотел выехать в Сирию, чтобы вступить «Исламское государство» – террористическую организацию, которая запрещена в России. Ему назначили 3 года колонии общего режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Краснодарскому краю.
Ранее «КИ» писали, что в Сочи осудят 18-летнего парня за попытку примкнуть к террористам. По версии следствия, в прошлом году, с марта по декабрь, парень хотел выехать в Сирию и вступить в «Исламское государство». Он подписался на новостные каналы, которые помогли ему узнать, как добраться до республики, что нужно с собой взять, и какие трудности возможны на пути.
Кандидат наук из Краснодара хотел вступить в ИГИЛ. Осенью прошлого года он приобрел поддельный паспорт гражданина Таджикистана, чтобы вступить в ряды запрещенной в России террористической группировки.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.