Ежегодно мутирует

Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%. Однако нужно помнить, что защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Состав вакцины из года в год меняется, так как вирус гриппа не постоянен.
За его мутациями следят ученые, которые делают прогноз о том, какой конкретно штамм вируса будет ходить по миру и отдельным территориям в этом году. Что касается вирусов, вызывающих ОРВИ, то их насчитывается около двухсот. Так как они не приводят к осложнениям и переносятся довольно легко, вакцины от них не разрабатывают. Грипп же страшен именно осложнениями, которые могут привести к смерти.
Вакцинация от него — единственное средство, эффективность которого доказана. Даже если привитый человек подхватит грипп, он перенесет его намного легче, чем непривитый, и не получит осложнений внутренних органов.

Показания

ВОЗ выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:
— дети от 6 месяцев: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием;
— часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;
— люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию;
— лица, перенесшие пересадку органов или тканей;
— люди, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;
— граждане старше 65 лет, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний: в этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;
— больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними;
— врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работники детских учреждений. Привьют бесплатно.
Вакцинация от гриппа входит в Национальный календарь прививок, по которому бесплатная инъекция полагается:
— беременным,
— детям от 6 месяцев,
— школьникам и студентам,
— лицам старше 60 лет,
— призывникам,
— медицинским работникам,
— работникам сферы образования и сферы обслуживания,
— людям с хроническими заболеваниями (с болезнями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением и др.).
Этим категориям граждан ее бесплатно сделают в поликлинике. По эпидемическим показаниям (работники птицеводческих, свиноводческих хозяйств, жители 3-километровой зоны от птицеводческих хозяйств, работники торговли и общественного питания и др.) вакцинация против гриппа выполняется за счет средств краевого и муниципального бюджета, средств работодателей и личных средств граждан.
Вакцинация в городских поликлиниках идет полным ходом, она завершится 10 ноября. Детей, посещающих детские сады и школы, привьют в медицинских кабинетах образовательных учреждений (до 15 лет — с письменного согласия родителей).

Ранее «КИ» собрали мнение краснодарцев о вакцинации против гриппа.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.