Как сообщил замглавы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев, среди 20 человек, погибших во время взрыва и стрельбы в колледже в Керчи есть жители Краснодарского края. Также известно, что 11 из 20 погибших — несовершеннолетние.
Количество госпитализированных после трагедии в колледже — около 50 человек, пятеро из них сейчас находятся в Темрюкской центральной районной больнице в Краснодарском крае. Об этом сообщили в  министерстве здравоохранения Республики Крым.
Прибывшая накануне в Керчь министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала журналистам, что пострадавшие серьезно травмированы. Это обусловлено тем, что во взорвавшемся устройстве находилось множество мелких деталей.

«Все мышцы, все мягкие ткани в мелких деталях металлических. Эти мелкие элементы приходится вынимать из печени, из кишечника, из мышц», — сказала Скворцова. 

Она подчеркнула, что все эти травмы очень тяжелые, ситуация  сложная.
По последним данным, в реанимации находились десять подростков, пятеро — в стабильном тяжелом состоянии, еще пять — в крайне тяжелом. Все они перенесли операции. Основной задачей врачей на эту ночь было стабилизировать состояние людей, чтобы обеспечить возможность эвакуировать их в федеральные медицинские центры в течение четверга, передает ТАСС.
Заупокойная панихида по погибшим в колледже состоится сегодня, 18 октября, в 10:30 рядом с местом трагедии. 18, 19 и 20 октября в Керчи объявлен траур.
Пострадавшим продолжают оказывать помощь спасатели, психологи и врачи. Накануне они были доставлены в Керчь авиацией МЧС России, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее «КИ» писали, что 17 октября около 12:00 в политехническом колледже Керчи произошел взрыв.Изначально стало известно о гибели 18 человек, госпитализировали с ранениями 47, из них шесть человек в тяжелом состоянии.
ГСУ СК РФ по Республике Крым сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Позже, когда один из подозреваемых был найден убитым, следователи переквалифицировали дело на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).
Оперативники по видеозаписям установили, что 18-летний студент 4-го курса Владислав Р. пришел в колледж с ружьем. Он расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство.
Как охарактеризовали его одногруппники: Влад был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. На прошлой неделе он купил оружие и 150 патронов.
По информации национального антитеррористического комитета (НАК), в колледже нашли также взрывное устройство. Как сообщили достоверные источники «КИ», это устройство было самодельным, начинено гвоздями и другими металлическими предметами. Также источник сообщает, что подозреваемых в происшествии двое: второй пока неизвестен, находится в розыске.
Как сообщил руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, в Керчи работают 15 докторов из Краснодара. Это реаниматологи, травматологи и другие профильные специалисты высочайшего уровня. Также на место направили 4 реанимобиля и 2 вертолета.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.