Шведы не просто совершают пробежки: занимаясь спортом для себя, они помогают очистить улицы от мусора. В Краснодар плоггинг пришел недавно. Надеемся, что он и у нас приживется.


Его название образовано от глагола «подобрать» (швед. «плока апп») и существительного «джоггинг» (медленный бег трусцой). Такие пробежки устраивают борцы за чистоту по всему миру.

На общегородском субботнике краснодарцы подхватили скандинавскую традицию.

Плоггинг сочетает в себе бережное отношение к окружающей среде и ведение здорового образа жизни, поэтому так привлекателен сразу и для экологов, и для спортсменов.

Среди жителей нашего города их нашлось немало: на пробежку и уборку в район Гидростроителей утром явилось более 50 человек. Картинка открывалась удивительная: десятки людей в спортивных костюмах, в строительных перчатках (а кто-то и маску медицинскую надел), с огромными мусорными пакетами в руках.

Скандинавский субботник решили начать с 15-минутной зарядки. Размяв как следует косточки, спортсмены и экологи разделились на 10 команд по три человека и приготовились войти в историю: в нашем городе плоггинг проводится в первый раз.

«На старт! Внимание! Марш! – прозвучало в воздухе, и участники вприпрыжку разбрелись по району. Никто не бежал сломя голову, ведь на этой дистанции главная цель – сделать улицы чистыми и уютными, а не пробежать кросс за определенное время».

Самыми чистоплотными и спортивными окажутся те, кто под завязку набьет мешок бутылками, окурками, пачками из-под чипсов и сигарет, жвачкой и прочим мусором. Победителей тут быть не может, плоггинг – не соревнование. Для шведов он вообще стал образом жизни.

Уборка района затянулась надолго, краснодарцы вошли во вкус. Команды вернулись к пункту сбора к 14 часам с полными мешками отходов. «Плоды трудов» предстояло погрузить в мусороуборочную машину, которая доставит их на свалку.

«Я рада, что наша семья приняла участие в плоггинге», – поделилась 26- летняя Варвара Хитрук. Их команда была семейной: Варвара, ее муж и 8-летний сын».

«Мы как-то ездили в Данию и были поражены тем, какая чистота царит там на улицах. Поэтому теперь стараемся участвовать во всех экологических событиях и субботниках и сына приучаем. Ведь от подрастающего поколения зависит, какое лицо обретет Краснодар: здоровое и чистое или испорченное мусорными «высыпаниями».

Это интересно

Автор движения «плоггинг» – шведский эколог Эрик Альстрем. В 2016 году он отдыхал на горнолыжном курорте и по возвращении в Стокгольм испытал отвращение: город показался ему очень грязным. Тогда он задумался над быстрым и увлекательным способом исправления ситуации. Уборка во время занятий спортом – что может быть лучше?

Факт

288 калорий в среднем сжигается за 30 минут плоггинга. 235 калорий можно сжечь во время обычного бега трусцой. Данные предоставлены фитнес-приложением Lifesum.

Задумаемся над цифрами?

1,3 млрд тонн твердых бытовых отходов производится по всему миру в год, по данным Всемирного банка. 2,2 млрд тонн в год достигнут объемы мусора к 2025 г.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.