В конце 2017 года в региональном центре стартовало обсуждение проекта по строительству канатного метро, которое в перспективе поможет разгрузить основные магистрали города. По информации мэра Краснодара Евгения Первышова, сейчас идет разработка документации и поиски инвесторов.
 
Специалисты оценили объем инвестиций в первую очередь канатных закольцованных линий, протяженностью 32 км с девятью станциями, в 11 млрд руб. Ее можно построить за четыре года.

Глава столицы Кубани уточнил, что сейчас над проектом работает группа сотрудников, проводится исследования, уже получены экспертные заключения, в том числе от известных мировых производителей оборудования для таких систем. Специалисты также определяют возможные маршруты трасс и вероятные места посадочных станций.
  
Участником проекта может стать российско-французское предприятие, один из владельцев которого — производитель полного комплекса комплектующих для канатных дорог Poma (Франция). Эта компания имеет большой опыт строительства канатных дорог в мегаполисах разных стран и является одним из лидеров отрасли.
  
В городской администрации также рассказали, что проявили интерес к проекту и участию в нем австрийско-швейцарская компания Doppelmayr (Doppelmayr Garaventa Group).

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.