Фаворитом в этом противостоянии признают железнодорожников. У них и защита лучшая в Еврокубке, да и не проигрывают краснодарцы в этом турнире уже 18 матчей.

[[tizer]]

Но «Эмилия», самая нерезультативная команда Кубка Европы, набрала в предыдущем матче четвертьфинала с питерским «Зенитом» 105 очков – это лучший результат среди всех участников турнира. В этом матче коэффициент эффективности защитника «Эмилии» Криса Райта составила 34 пункта.

А есть еще в итальянской команде Амедео Делла Валле, претендент на титул самого ценного игрока Кубка Европы, мощный Джален Рейнольдс, который значительно прибавил в плей-офф…

В общем, было кого опасаться в «Эмилии». Правда, на сей раз не было в команде итальянцев Делла Валле. Но и без него ее состав выглядел внушительно. Итальянцы рванули с места в карьер – 5:0. Но это не смутило хозяев площадки.

Им нужен был эмоциональный импульс, и они его получили в виде поддержки трибун краснодарского Баскет-Холла. Сигнал к активным действиям подал Фрэнк Элегар, забросивший мяч в кольцо двумя руками сверху.

[[tizer]]

Не менее эффектным получился и второй данк американского центрового – после наброса Рэглэнда Элегар взлетел над кольцом и одной рукой отправил мяч в корзину.

Вообще, в первой четверти американец был в ударе. Он набрал 7 очков и четыре раза выиграл борьбу под щитами. В итоге после стартового периода «Локо» впереди – 19:15.

И вторую десятиминутку итальянцы начали агрессивно. Сравняли счет – 21:21. Но на этом их запал иссяк.

К концу периода краснодарцы разыгрались, а в заключительные две минуты вообще не позволили гостям ни разу поразить свое кольцо. Подвел итог первой половине встречи дальний бросок Крисса Бэбба. И на большой перерыв команды ушли при счете 43:28 в пользу железнодорожников.

А вот третью четверть хозяева паркета проиграли. Итальянцы пошли ва-банк. В первые минуты периода набрали восемь очков подряд. Но «Локо» не дрогнул, как это нередко с ним происходило в последних матчах. Активно включился в игру Дмитрий Кулагин.

[[tizer]]

Разыгрался Брайан Квале. Но далеко уйти краснодарцам не дали. К заключительному периоду гости отыграли пять очков.

Но для победы в матче этого, конечно, было недостаточно. Раскочегарившийся краснодарский бронепоезд уже было не остановить.

Последние десять минут матча команда Саши Обрадовича играла предельно внимательно и основательно.

В итоге уверенная победа – 82:65. Это была 19-я подряд победа «Локомотива-Кубани» в Кубке Европы – повторение командного рекорда сезона — 2014/15.

Самым результативным в нашей команде, и вообще на площадке стал Квале – он набрал 16 очков. По 11 очков принесли команде Бэбб и Элегар. Причем, последний сделал 9 подборов. А что же звезды «Эмилии»? Лучший из них Крис Райт набрал 14 очков, Рейнольдс -13.

Саша Обрадович, главный тренер «Локомотива-Кубань»:

«Как и ожидалось, игра получилась нервной. Причем, нервничали обе команды. «Реджо Эмилия» – соперник непростой. Они прекрасно играют в защите, и, возможно, в первой половине встречи мы плохо на это среагировали.

В пятницу нас ждет непростой матч. «Эмилия» на пути к полуфиналу дома обыграла многих соперников. Но мы готовы к тому, что нас ждет в Италии.

После некоторого спада в командной атмосфере нам было важно одержать сегодня победу. Возможно, это была далеко не лучшая наша игра. Но нужного результата мы добились».

Массимилиано Менетти, главный тренер «Реджо Эмилии»:

«Соперник сегодня показал сильный баскетбол. Для меня «Локомотив» – лучшая команда в Европе. Что касается непосредственно игры, то ее исход решили последние две минуты второго периода. У нас был шанс вернуться в игру – мы выиграли третью четверть.

Но слишком часто фолили… Но мы никогда не сдаемся. Нам понравился Краснодар. И мы хотим вернуться в ваш город на третий матч. Но для этого нам нужно победа в домашнем поединке».

В другом полуфинальном матче турецкая «Дарушшафака» дома вырвала победу у мюнхенской «Баварии»76:74.