Василий Швец отметил, что поддержку смогут получить околополовины зарегистрированных на Кубани субъектов МСП. Всего их насчитываетсяпорядка 280 тысяч.

По его словам, краевой Фонд микрофинансированиядокапитализируют до 3,5 млрд рублей. Он будет выдавать заем до 1 млн рублей под0,1% с отсрочкой выплат до 1 года. Заем предназначен для выплаты зарплаты сотрудникам,оплаты аренды или коммунальных платежей. Предприятия, производящие товарыпервой необходимости, смогут получить до 5 млн под 1%.

— Кредитный портфель фонда составляет около 2 млрд рублей. Всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, мы предлагаем реструктуризацию, — сообщил Василий Швец.

Он добавил, что до 1 млн рублей докапитализирован гарантийный фонд. Он будет помогать малому и среднему бизнесу при выдачи госгарантий на получение кредитов в коммерческих банках.

Вице-губернатор также сообщил, что в рамках Фондаразвития промышленности разработан заем «Первая необходимость». Он предполагаетвыдачу до 30 млн рублей под 1% годовых предприятиям, производящимдезинфицирующие средства и товары первой необходимости.

— Мы понимаем, что это сложное время для бизнеса, но рассчитываем, что первый этап мер позволит его представителям удержаться на плаву, — заключил Василий Швец.

Ранее «КИ» писали, что в Краснодарском крае малому и среднему бизнесу выдадут займы под 0,1% годовых.