Основной капиталВо-первых, нынешний форум превзошел предыдущий по масштабу:  13 тыс. кв. метров, оборудованных под павильоны, и порядка 25 тыс. уже зарегистрированных участников из всех российских регионов и пяти зарубежных стран, что в 1,5 раза больше прошлогодних показателей. Об этом организаторы форума рассказали на пресс-конференции. Подчеркнули, что в программе запланировано множество событий в самых неожиданных форматах. Участникам рекомендовали заранее изучить программу, чтобы суметь вовремя переключаться между площадками и успеть посетить как  можно больше интересного. 

Тема этого года  — «Человеческий капитал». Вся программа форума разделена на три основных трека: «Человек», «Бизнес», «Экосреда», — пояснил врио руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов. 

Он отметил также, что на форуме будут работать порядка 200 спикеров. В числе главных — бизнесмен и меценат Сергей Галицкий,  известный бизнес-тренер Радислав Гандапас, блогер Илья Варламов, знаменитый писатель и знаток языка тела Аллан Пиз, Гил Петерсил, ведущий эксперт по нетворкингу (формированию вокруг себя круга профессионалов. — Ред.), а также Алия Григ (Прокофьева), которую называют «русским Илоном Маском», потому что она не понаслышке знает, как построить город в космосе. Об этом расскажет на одной из площадок.
  
Илон будет, но онлайн

А что же сам Илон Маск, которого так зрелищно зазывали кубанские предприниматели?  Ждать ли его? Илон действительно примет участие в форуме, правда, посредством телемоста. 

На данный момент мы занимаемся организацией прямого телемоста с Илоном Маском, который состоится вечером 18 октября на площадке форума «Дело за малым». Офис Илона Маска связался с нами, мы обсудили переговоры с его ближайшим окружением, все возможности и подробности заочного участия. Технически организовать личное его присутствие в столь короткие сроки проблематично. Продолжаем сейчас рассматривать возможный сценарий телемоста. Нам интересно послушать мнение Маска. Как никто другой, Илон с  командой может говорить о человеческом капитале, предпринимательстве, об инновациях,  — отметил Виталий Воронов.
  
Также на площадках состоятся 5 разноформатных бизнес-игр, будут работать различные выставки, к примеру, выставка франшиз. Отдельной темой для кубанских предпринимателей станет «Открытый микрофон» — площадка, позволяющая заявить о себе перед широкой аудиторией, рассказать о своей компании. 

Кроме того, 18 октября прямо во время работы форума начнутся съемки художественного фильма «Любовь и прочие активы». Помимо Краснодарского края, фильм будет сниматься в Китае и США, сыграют в нем голливудские звезды и известные российские актеры.

Игры с Маргаритой

Одновременно с форумом «Дело за малым» произойдет еще одно важное событие — федеральный предпринимательский форум «Мой бизнес». Он стартовал 18 сентября, и теперь российские города один за одним подхватывают эстафету. В Краснодаре «Мой бизнес» впервые. По предварительным данным, он соберет более 2 тыс. человек. Тем для обсуждения много — от мер господдержки для малого бизнеса и открытия своего дела с нуля до суперсовременных технологий. 

— В проекте «Мой бизнес» уже применены технологии новой эры цифровой экономики. Так, в деловую программу включены элементы геймификации (использование игрового мышления. — Ред.). Если телефоном просканировать штрихкод на  паспорте предпринимателя, который выдается во время регистрации на форуме, с вами начнет общаться робот Маргарита. Эта дама поможет сориентироваться в вопросах построения компании, налогообложения, взаимодействия с госслужбами. В игровой  форме она посоветует предпринимателям, как устанавливать бизнес-контакты, а заодно заработать баллы, за которые потом еще вручат приз, — рассказала вице-президент университета «Синергия» Ольга Мягких. 

«Злобные предприниматели» в помощь

В  числе наиболее интересных событий двух форумов — «Дело за малым» и «Мой бизнес» — организаторы выделили несколько наиболее знаковых. 

Например, будет работать «Менторская гостиная», где участники смогут получить индивидуальные консультации от ключевых спикеров либо специально приглашенных менторов, бизнес-ангелов, — рассказал Виталий Воронов.

Стоит посетить и ток-шоу «12 злобных предпринимателей». Там каждый желающий сможет вынести свой бизнес-проект на суд двенадцати  опытных специалистов, закаленных в баталиях маркетинговых войн и тендеровых сражений. И выслушать их авторитетную экспертную оценку. 

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.