Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев во время встречи с новым послом ФРГ в России Геза Андреасом фон Гайром. На ней обсудили дальнейшее развитие экономических отношений между Кубанью и Германией. В мероприятии принял участие мэр Краснодара Евгений Первышов. 

Губернатор отметил, что для края важно внимание иностранных партнеров, а Германия – в числе основных товарищей. В регионе работают около 30 компаний с немецким капиталом. Их успешное развитие способствует привлечению других иностранных инвесторов.

«Это серьезный инвестиционный портфель, но рассчитываем, что он увеличится. Сегодня мы создаем максимально комфортные условия для работы иностранного бизнеса, прозрачное и понятное правовое поле», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Посол Германии рассказал, что немецкие бизнесмены заинтересованы в расширении сотрудничества с краем и положительно оценивают возможности своего развития.

«Но мы понимаем, что в первую очередь инвестиции формируются на основе доверия и отношения к бизнесу. И тот факт, что немецкие компании рады быть на Кубани, говорит в вашу пользу и в пользу условий, которые есть в регионе для инвесторов»,- сказал Геза Андреас фон Гайр.

В 2018 году товарооборот Кубани и Германии превысил 300 млн долларов. Основу импорта составляет машиностроительная продукция, картон, изделия из черного металла. Экспорта – минеральное топливо, печатная продукция, пластмасса. За 6 месяцев этого года торговый оборот составляет 151,5 млн долларов, сообщает пресс-служба краевой администрации. 

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.