После 0:4 в Пирее ажиотаж вокруг матча в Краснодаре немного поубавился. Билеты можно было купить даже в день игры. Тем не менее, болельщики, несмотря на, казалось бы, безнадежную ситуацию для хозяев поля, пришли поддержать команду — к началу матча трибуны краснодарской арены были заполнены под завязку.
На что надеялись? На чудо? Отыграть четыре мяча у команды, не пропускавшей в этом сезоне шесть матчей подряд, из низ пять в Лиге чемпионов – такое, действительно, можно к чудесам.

Люди шли на стадион, чтобы стать свидетелями реванша за поражение своей команды в первом матче. «Краснодар» должен был, просто обязан одержать победу и поставить зарвавшихся греков на место. Эта победа гарантировала бы «Краснодару» солидные премиальные от УЕФА и очки в европейски рейтинг. Но, как обыграть «Олимпиакос», если этого никто не может сделать с февраля.

Многие краснодарцы пришли на стадион, чтобы послушать гимн Лиги чемпионов. В первые он прозвучал в Краснодаре. Впечатление от этого сингла было потрясающее. Но к нему надо привыкать, если мы хотим в будущем видеть свой клуб среди участников самого крутого европейского турнира.

Перед тренерами «Краснодара» стояла дилемма — кого из футболистов ставить на игру. В сложившейся просто матовой для «быков» ситуации можно было бы бросить в бой тех футболистов, которые имеют мало игровой практики, дать им возможность проявить себя на таком высоком уровне. Одновременно предоставить передышку лидерам – впереди у команды ответственные матчи чемпионата страны.

До самого последнего дня не было ясности по Ари – сможет ли он после травмы выйти на поле. Среди имеющихся в обойме наставника «Краснодара» Мурада Мусаева он на сегодняшний день лучший. Молодой Игнатьев пока в европейских турнирах забитыми мячами не отметился. А опытнейший шведский форвард Маркус Берг уже забыл, когда он забивал голы. Да, похоже, не вписывается он пока в игру «черно-зеленых».
Тем не менее, именно швед оказался в стартовом составе краснодарской команды – тренерский штаб отдал предпочтение опыту. И место в воротах вместо молодого Сафонова занял Крицюк. В остальном состав боевой – в обороне Петров, Фьолусон, Спайич и Стоцкий – Рамиркес после Пирея исчерпал кредит тренерского доверия. Средняя линия: Вандерсон, Вильена, Сулейманов, Олссон, Уткин. И впереди Берг.

Настроение команды выразил за день до игры Магомед-Шапи Сулейманов:
— Нельзя ни в коем случае опускать руки. Надо выходить на поле и биться изо всех сил. В футболе всякое случается. Иногда даже чудеса.

Как здорово начали игру «быки». Один удар по воротам другой… Прошло всего три минуты. А на 11-й минуте красивую комбинацию хозяев поля завершил точным ударом с нескольких метров Даниил Уткин. «Краснодар» прервал чересчур уж затянувшуюся «сухую» серию «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов.

Увы, недолго радовались успеху своей команды краснодарские болельщики. Греки ввели мяч в игру с центра, доставили его в штрафную, где Аль-Араби, заменивший еще до начала матча получившего повреждение автора первого гола греческой команды в Пирее Герерро, оказался расторопнее защитников «Краснодара» и протолкнул мяч в сетку – 1:1.

Краснодарцы после пропущенного мяча растерялись. Греки, наоборот, обрели уверенность и спокойно пресекали все набеги хозяев, не пуская их в свою штрафную площадь. А на 30-й минуте получил повреждение и вынужден был покинуть поле, уступив свое место Юнесу Намли. Это какой-то злой рок преследует краснодарских игроков, отправляя их одного за другим в лазарет. До конца тайма «черно-зеленые» несмотря на все старания, так и не смогли забить хладнокровным и вместе с тем жестко и агрессивно играющим грекам.

Второй тайм начался для хозяев поля крайне неудачно. Уже на 48-й минут Аль-Араби забивает второй мяч в ворота «Краснодара». И – все. Игра краснодарской команды совсем разладилась. Гости полностью контролировали игру. Претензий по игре «быков» нет только к голкиперу Крицюку. И если вратарь становится лучшим в проигранном матче, то это говорит о беспомощной игре команды в защите.

Итак, гимн Лиги чемпионов в этом сезоне мы в Краснодаре уже не услышим. Теперь «Краснодар» будет готовиться к выступлению в другом, менее престижном турнире Старого Света – Лиге Европы. Этот турнир «быки» начнут с группового этапа.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.