«До начала учебного года остались считанные дни. Нет более важной задачи, чем защита жизни и здоровья детей. Наша цель – добиться полной защищенности всех школ садов, учреждений дополнительного образования, особое внимание прошу уделить системе пропуска на территорию учебных заведений, в том числе, спортивных и школ искусств, ограничить время пребывания взрослых. Добиться в этом вопросе понимания педагогов и родителей, провести обучение», — подчеркнул первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко в ходе заседания муниципальной антитеррористической комиссии. 

В ходе проверки в 95 организациях все деревянные и металлические конструкции обработали огнезащитным составом, в 60 образовательных учреждениях установили новые системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, в 25 – обновили системы оповещения и дымоудаления. Также отремонтировали ограждения и провели обрезку деревьев.

Во всех 288 учебных заведениях установили охранную систему «Стрелец-Мониторинг». Педагоги проходят обучение по специальной антитеррористической программе.

Кроме того, в первые дни сентября краснодарские школьники и педагоги обязательно повторят, что нужно делать при ЧС. На занятиях с полицией рассмотрят темы: как не стать жертвой преступления, какая ответственность предусмотрена за ложные сообщения о взрывных устройствах, что нужно знать о вербовочной деятельности запрещенных  террористических и экстремистских организаций.

Инспекторы отделов по делам несовершеннолетних на родительских собраниях дадут разъяснения по внесенным изменениям в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».
 
С 31 августа полицию переведут на усиленный режим работы, сообщили в пресс-службе мэрии. 

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.