Фестиваль «Кузнечное дело Кубани» проходит на площадке архитектурно-этнографического комплекса в поселке Мезмай, сообщает пресс-служба администрации края.  

В течение дня проводятся конкурсы, мастер-классы кузнецов и мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка-продажа изделий народного декоративно-прикладного искусства.

— По сложившейся традиции конкурсанты продемонстрируют жюри изготовленные дома очажные треноги и проведут мастер-класс по ковке, создав тамгу. Тамга – знак, выполняющий самые разнообразные функции: от знака собственности, наносимого на вещи или тело животного до фамильного герба, – уточнили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

Фестиваль «Кузнечное дело Кубани» проводят с целью сохранения и развития традиционной художественной ковки, популяризации ремесел и казачьей культуры.

Кстати:

За 11 лет участниками фестиваля стали сотни российских и зарубежных кузнецов. Были и шедевры. К примеру, в 2017 году особое место в презентации работ на фестивале занял алфавит Кириллицы, выполненный ручным кузнечным способом мастером-универсалом Владимиром Большаковым из станицы Ленинградской.