Виноделие в крае — экспортно ориентированная отрасль. Это связано с нацпроектом по развитию экспортных возможностей АПК региона. В Темрюкском районе виноделы и представители власти решали, как ускорить развитие отрасли.

Отмечалось, что есть сложности с лабораторной сертификацией и оформлением документов для ввоза вина в Европу.
Единственная организация, которая этим занимается, находится в Москве.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, зарубежные рынки открывать непросто, но кубанским предприятиям это удается. Регион обязан помочь своим виноделам.

— Мы обратились с просьбой, чтобы в Краснодаре открыть свою лабораторию, которая будет заниматься выдачей сертификатов, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка в свою очередь доложил, что с начала года экспортировано более 126 тыс. декалитров винопродукции – этот показатель на уровне прошлого года. При этом к 2024 году Кубань планирует увеличить экспорт вина до 445 тыс. декалитров. Эта задача поставлена нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».

Запланирована серия мероприятий по продвижению кубанского вина. В октябре регион планирует принять делегацию дистрибьюторов и журналистов из Евросоюза. В ноябре – представить кубанский продукт на едином стенде российского вина на выставке ProWine China-2019 в Шанхае. Кроме того, есть планы открыть винный дом Кубани в Европе – с дегустационным залом, винным баром и логистическим центром для доставки продукции.

Напоминаем, что в декалитре — 10 литров. Таким образом, с начала года Кубань экспортировала свыше 1 млн. 260 тысяч литров вина.