Покупатель может расплачиваться и наличными средствами. Для этого есть несколько способов 

?        банковская ячейка в депозитарии
?        депозит у нотариуса
?        аккредитив

Банковская ячейка в депозитарии

Покупатель арендует ячейку в хранилище банка, куда кладет необходимую сумму для покупки. Владелец жилья присутствует при этом. Затем они составляют соглашение о пользовании данной ячейкой.

Согласно этому документу, продавец забирает деньги лишь после регистрации недвижимого имущества. Для этого у него должны быть при себе паспорт и документы, подтверждающие успешное завершение сделки. Если покупка жилья сорвалась, он забирает деньги без каких-либо препятствий. Аренда ячейки в банковском депозитарии для проведения операций с жильем помогает гарантировать безопасность и избежать мошенничества.

Депозитив в нотариальной конторе

Этот метод передачи наличных отличается высокой надежностью и дороговизной. За депозит предстоит заплатить примерно 1500 рублей. Но сама сделка с недвижимым имуществом с нотариальным заверением и оформлением согласия мужа или жены будут стоить около 20 000 рублей, исходя из суммы операции.

Депозит у нотариуса предполагает, что покупатель переводит наличные на его банковский счет. Нотариус удостоверяет своей подписью договор с условиями, по которым покупатель переводит деньги владельцу жилья. Как правило, это процедура регистрации в Росреестре. Если право собственности на жилье не было оформлено, деньги возвращаются на счет покупателя.

Аккредитив

Это услуга предоставляемая банками, но редко используется из-за своей сложности. Не во всех банках она применяется. Похожа на перевод денег с помощью банковской ячейки, но в этом случае сделка производится между сторонами только по безналичному расчету. Банк осуществляет платеж положенной суммы со счета покупателя и по его поручению на счет получателя. Продавец обналичивает деньги после завершения операции по продаже недвижимости.

Финальной фазой совершения сделок купли-продажи недвижимости является передача денежных средств.