Что касается того, как правильно собирать грибы — срезать или выдергивать, то эксперты Роскачества рекомендуют выкручивать их, а потом срезать основание. Так не повреждается грибница и сокращается возможность попадания инфекции в срез, сообщает ТАСС.

Не собирайте грибы в местах с неблагоприятной экологической обстановкой
  
Грибы отличаются осмотрофным типом питания, то есть они впитывают питательные вещества всей поверхностью. Если в почве содержатся тяжелые металлы, радионуклиды, остатки сельскохозяйственных пестицидов и другие токсичные соединения, то они попадают в плодовые тела грибов, которые мы собираем.

Более того, в грибах концентрация этих соединений будет выше, чем на поверхности. Поэтому не рекомендуется собирать грибы по обочинам автомобильных дорог и вблизи экологически неблагоприятных предприятий.

Внимательно рассматривайте гриб 

Многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников, поэтому перед сбором необходимо внимательно осмотреть гриб. Есть признаки, которые помогают отличить съедобные гриб от его несъедобного двойника.

«Например, у лесных шампиньонов пластинки под шляпкой в молодости розовые, а с возрастом темнеют, а у бледной поганки всегда белые», — пояснил миколог, ведущий специалист Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Дьяков, слова которого приводит Роскачество.

Если не уверены — не срывайте грибы

Грибы не всегда очевидно различаются. Например, у гриба галерина окаймленная отчетливо виден поясок на ножке под шляпкой и у опят он тоже есть.
«Мы рекомендуем воздержаться от сбора летних опят», — пояснил миколог Максим Дьяков.

Отравиться можно и съедобными грибами

Эксперты Роскачества не рекомендуют собирать грибы со старым плодовым телом. Признаки старения можно определить визуально: дряблость текстуры, наличие большого количества червяков, появление налета плесени — все это говорит о том, что гриб не пригоден в пищу.

Как ранее писали «КИ», по данным Роспотребнадзора, в Краснодарском крае угрожающими темпами растет число людей, отравившихся ядовитыми грибами.

Читайте новости там, где удобно:  FB;VkОkЯндекс.Дзен.