Об этом рассказал председатель ассоциации журналистов-экологов, член Общественного совета Минприроды Александр Федоров.

«Общественный совет предложение включить на практике экологию в школьную программу поддержал, теперь это решение над продвигать. Требование экологической компетенции выпускников школ сейчас обозначено в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), но действующая предметная сетка образовательных учреждений не обеспечивает выполнение этого требования. Ведение отдельного предмета «Экология и устойчивое развитие», обеспечит соблюдение ФГОС. Кроме того, необходимо будет ввести ЕГЭ по предмету экология», — сказал Федоров. 

Он отметил, что сейчас экология не входит в пул естественных наук, а находится в предметной области ФГОС – «физкультура, экология и основы безопасной жизнедеятельности». По мнению Федорова, предмет «Экология и устойчивое развитие» может представлять годичный курс, как ранее астрономия в старших классах, сообщают РИА Новости

«Введение единого госэксзамена по экологии будет отражением изменений в образовательных стандартах и действенным ответом страны в направлении адаптации ко все более быстро меняющемуся миру», — сказал Федоров.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.