Каковы основные причины взрывов бытового газа? А главное — как избежать несчастии?? На эти и другие вопросы «КИ» ответила руководитель Государственнои? жилищнои? инспекции Краснодарского края Диана Трушкова.

В поисках утечки

— Диана Владимировна, жилинспекция, насколько известно, в начале года получила от Правительства РФ поручение проверять газовое оборудование. А почему именно вам дано это право?

— Да, более того, это поручение — провести проверки по безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах
дано Правительством РФ и главным государственным жилищным инспектором России всем региональным органам Госжилнадзора всех субъектов РФ. А также проконтролировать организацию технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Мы обследовали 17 455 газифицированных здании?, расположенных на территории нашего края. Проверки проводились в отношении управляющих компании?, ТСЖ и ЖСК. А в многоквартирных домах, где собственники выбрали непосредственныи? способ управления, Госжилинспекция Краснодарского края проверила специализированные организации, осуществляющие техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

— На что вы обращали особое внимание?

— На наличие договоров по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, заключенных со специализированными организациями;

  • на полныи? комплекс выполненных работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования, в том числе — наличие актов выполненных работ по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования;
  • на техническое состояние внутридомового газового оборудования и наличие договоров и актов выполненных работ по проведению периодических проверок вентиляционных каналов и дымоходов.

Каковы результаты проверок?

— Госжилинспекциеи? края проверено 1708 юридических лиц (это: управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также специализированные организации), выдано 1400 предписании? об устранении нарушении?, выявлено 8370 нарушении?, вынесено 348 постановлении? в отношении ответственных должностных и юридических лиц о привлечении к административнои? ответственности. Причем если для ТСЖ и ЖСК сумма штрафа составляет до 50 тыс. рублеи?, то для управляющих компании?
предусмотрены штрафные санкции до 300 тыс. рублеи?, для специализированных организации? — до 100 тыс. рублеи?.
  
— Какие основные нарушения? 

— Это отсутствие договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также договоров на периодические проверки вентиляционных каналов и дымоходов. На момент проверки во многих домах не проводились работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, не обследовались дымоходы и вентиляционные каналы, не диагностировалось внутридомовое газовое оборудование.

— Безопасность собственников во многом зависит от управляющих компании?, которые обязаны заключать договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. Непонятно только, что они должны делать?

— Это целыи? комплекс работ, которыи? я разделила бы на три блока. Первыи?: техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе устранение выявленных нарушении? и неисправностеи? внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях. Второи?: аварии?но-диспетчерское обеспечение, которое позволяет быстро предупредить газовые службы о возможнои? аварии с целью ее локализации. Третии? момент: техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Такая работа проводится для того, чтобы определить фактическое техническое состояние газового оборудования: его неисправность, срок возможного дальнеи?шего использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и др.

Многие до сих пор не знают, что должны делать газовики.

— В частности, специалисты проверят правильность установки плит или колонок, герметичность всех соединении?, наличие тяги в вентиляционных каналах и состояние соединительных труб, очистят горелки от загрязнении?, отрегулируют оборудование для безопаснои? работы. Расскажут о пользовании голубым топливом без вреда для близких, и это лишь часть работ.

Напомним, минимальныи? перечень услуг и работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утвержден Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 No410.

Осторожно, вентиль закрывается!

Согласно Жилищному кодексу, владельцы квартир должны отвечать за газовое оборудование примерно так же, как автовладельцы за свои машины. Вот водители сами приезжают на ТО, просят проверить масло, тормозные колодки. Вот и на своих кухнях нужно следить, чтобы раз в год приходил газовщик, самим заключать договоры с обслуживающеи? компаниеи? на проверку.

— Да, по деи?ствующему законодательству именно собственник жилья должен заключать договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Абоненты газа обязаны пускать сотрудников специализированных организации?, чтобы в том числе проверить наличие тяги в вентиляционных каналах и состояние соединительных труб, очистить горелки от загрязнении?, отрегулировать оборудование и прочее. За недопуск специалистов предусмотрен штраф до 2000 рублеи?. Если же владелец квадратных метров отказывается заключать договор с газовиками, не предоставляет специалистам доступа к газовому оборудованию в квартире, то можно вообще остаться без голубого топлива. Газовая служба вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

— Как понять, что в квартиру позвонили настоящие газовщики, а не мошенники?

— Чтобы не попасться в ловушку мошенников, важно знать: реестр специализированных организации?, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведет Государственная жилищная инспекция Краснодарского края. Этот реестр размещен на официальном саи?те инспекции: gzhi.krasnodar. ru. Собственники вправе руководствоваться этим реестром для заключения договоров.