Первые приемы солнечных ванн не должны превышать 20 минут

Если вы принимаете медпрепараты с пометкой «может спровоцировать гиперчувствительность к ультрафиолету», перед наступлением жаркого периода или отъездом в отпуск проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и замените эти препараты аналогичными. Нет такой возможности — тогда отдыхайте в тени.

Надевайте одежду из натуральных тканей, закрывайте максимум кожи. Не используйте декоративную косметику и косметические средства перед походом на пляж: они могут спровоцировать аллергическую реакцию.

При выборе солнцезащитного крема обращайте внимание на содержание SPF-фильтра: он должен предохранять от двух спектров ультрафиолета — UVB и UVA — и иметь степень защиты выше 30, лучше 50+. Фотозащитные кремы и лосьоны для загара наносите на кожу за 30-20 минут до встречи с открытым солнцем.

При выходе из воды старайтесь сразу же вытереться насухо, потому как капельки воды на солнце действуют на кожу, как множество маленьких линз, тем самым травмируя ее.

Введите в свой пищевой рацион продукты, богатые витаминами В и Е и антиоксидантами, которые помогают регенерации кожи. Особенно полезны ягоды и свежие фрукты, гранат, смородина, черника, а также какао и зеленый чай. Не курите и не употребляйте алкоголь, особенно крепкий, жареное и острое. 

Как вылечить солнечный ожог

Прохладный душ или ванна

Безрецептурные обезболивающие

Противовоспалительная мазь на основе гидрокортизона

Чистая вода для обильного питья

Нельзя

Использовать средства на основе спирта

Использовать обычные моющие средства

Смазывать ожоги жирной косметикой или маслами

Выходить на солнце

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.