Тренерский штаб нашей сборной во главе с Евгением Трефиловым вызвал на сбор 27 гандболисток. Из них шестеро игроков представляют краснодарскую «Кубань». Это голкипер Полина Каплина, левая крайняя Екатерина Левчина, правая полусредняя Антонина Скоробогатченко, линейная Екатерина Матлашова, правые крайние Диана Голуб и Мария Дудина.

Столько же игроков делегировала в сборную «Астраханочка», пятерых — звенигородская «Звезда», четверых — волгоградское «Динамо-Синара», троих — тольяттинская «Лада».

Некоторое удивление вызывает приглашение на сбор всего одного игрока из «Ростов-Дона», на днях ставшего в третий раз чемпионом России. Да и представительство в нынешней команде серебряного призера «Лады» тоже невелико. А ведь финальное противостояние ростовчанок и тольяттинок стало украшением всего чемпионата.

Почему так много игроков из «Астраханочки», которая даже в первую четверку не попала? Или середнячка чемпионата, команды Волгограда? Объяснений может быть два.

Первое. Тренеры сборной взяли курс на резкое обновление команды, отдав предпочтение молодым гандболисткам. Второе. Главный тренер сборной России Евгений Трефилов решил проверить в деле ближайший резерв команды, дав возможность передохнуть опытным, испытанным во множестве жарких битв игрокам. А может, есть и другая, третья, причина появления в сборной такого серьезного отряда дебютанток?

Сбор в Новогорске продлится до 30 мая. Затем сборная отправится в Нидерланды. Два матча с командой Голландии пройдут 31 мая и 1 июня в городе Алмере.

Если в женском чемпионате России уже определились все три призера — «Ростов-Дон», «Лада» и «Кубань», то в мужском борьба за медали начнется с 24 мая. В этот день в первом матче серии за бронзу сыграют ставропольское «Динамо-Виктор» и питерский «Университет Нева».

Ответная встреча в Санкт-Петербурге пройдет 29 мая, третья, если понадобится для определения победителя, 30 мая там же.

Финальная серия между московским «Спартаком» и «Чеховскими медведями» начнется 25 мая, продолжится 30-го, и, если в этом возникнет необходимость, завершится третьим матчем 21 мая.

Краснодарский СКИФ в этом году останется без наград. В серии за 5-8 места краснодарцы взяли верх над «Пермскими медведями» — 2:1. И теперь разыграют между собой 5-6 места с астраханским «Динамо». Первый матч состоится 25 мая в Астрахани, ответный — в Краснодаре 29 мая. Если не удастся выявить победителя, то третий матч будет сыгран в кубанской столице.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.