Сначала мы задали этот вопрос нашим подписчикам в соцсетях. Обсуждение получилось горячим. Многие написали, что соседи просто завидуют, и посоветовали им подружиться с шашлычником, чтобы вместе жарить мясо.

– Все сделано норм… остальным надо заказывать шашлык, – написал один из подписчиков.

Кто-то упомянул Турцию, отметив, что там в домах еще на этапе строительства на балконах устанавливают мангалы и никаких пожаров не происходит. Другие уверены, что это незаконно, и посоветовали обратиться в пожарную охрану и департамент по надзору за строительством.

– Вон только что в новостях показали, как такой «шашлычник» пол-этажа в многоквартирном доме спалил, ­– отмечает один из комментаторов.

Еще одна участница дискуссии пожаловалась на печальный опыт с пожарными.

– Была у пожарников. Если в законе не написано, что нельзя на балконе устанавливать мангал, значит разрешено. Это такая логика у пожарников.

– Конечно, это нужно пресечь! Он не один там живет! Искры могут попасть куда угодно. Могут загореться пластиковые рамы и подшивка крыши, – прокомментировал другой наш читатель.

Чтобы выяснить, кто прав, мы решили узнать мнения экспертов.

– В первую очередь жильцам нужно обратиться в управляющую компанию. Здесь затронуты нормы безопасности. Любые самодельные аппараты, вроде мангала, должны согласовываться со всеми жителями на общем собрании и проходить экспертизу по пожарной безопасности. Если таких мероприятий не проводилось, то это уже нарушение, ­– рассказала частный юрист Анна Филатова.

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю нам сообщили, что ставить на балконе мангал запрещено.

Поэтому, если вы столкнулись с похожей проблемой, то в первую очередь нужно обращаться в управляющую компанию. Если там вопрос не решают, придется заявить в прокуратуру, а в особо сложных случаях – отстаивать свои интересы в суде.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.