Мэр Сочи Анатолий Пахомов отметил, что это законный алгоритм действий, учитывая, что судебные разбирательства по этим домам пока не завершены во всех инстанциях. Он подчеркнул, что мировое соглашение может быть подписано только после того, как застройщики снесут лишние этажи. Например, один этаж необходимо снести на улице Перелетной и два этажа – на Фигурной.

Сложнее обстоят дела с самостроем в поселке Мирном. Администрация подала иск в суд еще на стадии фундамента, когда выяснилось, что застройщик вместо ИЖС возводит многоквартирный жилой дом.

Пока шли судебные разбирательства, застройщик успел возвести 48-квартирный дом. В настоящее время решение о его сносе утверждено судами всех инстанций, поэтому заключить мировое соглашение уже не получится.

Пахомов отметил, что застройщики прекрасно знали, что строить дома выше 12 метров здесь запрещается. Они надеялись, что узаконят строительство через суд. Глава курорта выразил уверенность в том, что принимаемые меры станут уроком для всех, кто нарушает закон, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее «КИ» писали, что на стене самостроя в Сочи появилось граффити с изображением Льва Толстого.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.