Также на алименты смогут претендовать инвалиды I, II или III групп, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, а также супруги и бывшие супруги, утратившие трудоспособность во время брака или в течение года с момента расторжения брака.
Ранее законопроект об алиментах предпенсионерам приняли в окончательном чтении депутаты Госдумы РФ. Автор инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что внесение поправок в закон понадобилось после изменения закона о пенсиях.
Отмечается, что новый закон призван обеспечить защиту социальных прав граждан предпенсионного возраста.
В нижней палате напомнили: в соответствии с Семейным кодексом, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей. Такое же право имеют бывшие супруги, если они потеряли трудоспособность до расторжения брака или в течение года после этого, сообщает «Российская газета».

Напомним, в июне этого года правительство РФ одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. О проведении пенсионной реформы объявил глава правительства Дмитрий Медведев. Реформа включала в себя повышение пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. 

Позднее президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Глава государства также выразил надежду, что власти региона сохранят льготы по ЖКУ, на бесплатный проезд, лекарства, при капремонте и газификации на время переходного периода в пенсионной реформе.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.