Не навредить

Лучшие зодчие России и Европы обсуждали актуальные, животрепещущие вопросы, суть которых сводится к одному: как в современных условиях, удовлетворяя потребности современных людей, развивать и обновлять города, не теряя самобытности и сохраняя историческое наследие. В этом смысле зодчих очень роднит с врачами основополагающая заповедь «Не навреди».

— Уровень поднимаемой на конгрессе проблемы очень серьезный. Реновация для городов-миллионников — это одно. Совсем другое, если речь идет о небольших населенных пунктах. Особая тема — реновация исторических поселений, которых в нашем крае 6.

У нас исторические города, малые города, необходимость сохранения масштаба, сохранения духа южных городов. Но единого рецепта для огромной страны быть не может. Поэтому нам так важно выслушать разные мнения, — отметил модератор конгресса, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

Самое важное, говорили выступавшие, — определиться с тем, что мы вкладываем сегодня в слово «реновация». Это обновление, совершенствование не только застройки, но и сознания, чтобы по-новому взглянуть на проблемы, с которыми мы живем. Выступавшие поделились своими мнениями.

— Реновация — это улучшение, реконструкция, сохранение масштаба и планировочных решений. Нам нужно очень сильно задуматься и понять, что делать в каждом городе. Для крупного города не может быть одного образа жизни, — отметил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин.

— Очень важно понять, для чего мы вообще строим. 10 лет назад я написал статью «Не гоните лесника из леса», где сравнил архитектора в городе с лесником. Лесник — это единственный человек в лесу, который заботится о зверушках, чтобы у них было логово, лежбище, чтобы у бобра была хатка. Архитектор точно так же должен заботиться о своем городе. Наша задача сделать так, чтобы каждый нашел свой образ жизни.

— Не берите на себя никогда смелость и ответственность за снос какого-либо здания, тем более если оно историческое, — обратился к коллегам по цеху президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

— Пройдет время, и вы будете раскаиваться. То, что вы построите на месте снесенного дома, будет хуже, поверьте моему опыту и опыту Москвы. Раз уж слово «реновация» пришло в наш обиход, будьте добры, занимайтесь реновацией так, как полагается, не причиняя вреда городу!

Засилье рекламы и шаурмы

Каждый из российских городов уникален по-своему, несчастливы все одинаково: засилье уродливых рекламных конструкций, магазинов и ларьков с шаурмой. Без наведения визуального порядка не обойтись. Многие из выступавших высказывались за разработку четких городских регламентов.

Вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Семенова в своей обзорной лекции обратила внимание собравшихся на несколько ключевых моментов:

— Когда мы формируем новую городскую среду, очень важно понимать, в каком ключе мы это делаем, на чем будут сделаны основные акценты в регионе (городе). Даже когда мы занимаемся реновацией, мы все равно что-то хотим оставить, сохранить. И обязательно должна быть сохранена национально-культурная идентичность.

Иначе однажды мы рискуем проснуться и не понять, где же именно мы находимся, — настолько вокруг все будет одинаковым. Хочется, чтобы сохранилось что-то душевное, приятное и для жителей, и для туристов, и для инвесторов.

Виктория Семенова обратила внимание еще на одну продиктованную временем необходимость: создавать новые зоны притяжения в разных, в том числе и отдаленных, районах города, а не стягивать все к центру, причиняя тем самым много неудобств, в первую очередь провоцируя километровые пробки.

Горожанам должно быть комфортно

Дизайн городской среды, реновация, новое строительство включают огромное количество аспектов. Чтобы качественно сформулировать и затем воплотить в жизнь новое понятие комфорта, свои усилия должны объединить специалисты-профессионалы из разных областей.

И, естественно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы старое было полностью поглощено новым, а напротив, максимально сохранено и подано соответствующим образом.

Проект реконструкции исторического центра Краснодара представил участникам конгресса его автор архитектор Юрий Щербинин. Как отмечалось, в архитектуре города присутствуют разные стили — от классики до модерна.

Сохранять есть что, но при этом важно, чтобы центр города был красивым и безопасным. Чтобы людям были доступны все блага цивилизации. Поэтому важно, чтобы был сохранен баланс интересов сохранения исторической застройки и нового строительства.

В проекте воплощен принцип «девяти кварталов», когда на их протяжении все здания по высотности и архитектурному облику не диссонируют друг с другом. Еще один конкретный пример — включение исторического фасада в новый объект.

Своим видением развития кубанских городов ведущие архитекторы страны поделились с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, посетившим выставку. Глава края, в частности, отметил, что принципы работы в строительном секторе сегодня меняются. От точечной застройки — к комплексному освоению территорий, к созданию новых зеленых зон.

— Сегодня есть много хороших архитектурных решений, которые влияют на повышение уровня комфорта жителей. Сейчас главное — соотнести эти проекты с реальной экономикой строительного бизнеса, — сказал губернатор.

Что касается исторического центра Краснодара, то, как отметил Вениамин Кондратьев, в центре города окружающая среда должна быть в особенности благоприятной.

— Горожане нам не простят, если застроим весь Краснодар 20-этажными высотками. Надо развернуть строительную индустрию в сторону комфорта, — нацелил глава края.

К сведению

Выставка YugBuild проходила в краевой столице с 27 февраля по 2 марта. Традиционно это крупнейший форум строительной отрасли в стране, где представлены новейшие строительные технологии.

В работе приняли участие 265 компаний, в том числе 40 предприятий из Краснодарского края. Они презентовали свою продукцию на стенде регионального департамента промышленной политики, а также в рамках экспозиции муниципалитетов — УстьЛабинского, Мостовского, Гулькевичского и Северского районов.

По данным администрации края, на отрасль производства стройматериалов приходится треть от всей промпродукции Кубани. И она очень востребована на рынке. В рамках YugBuild проходил XVII Международный фестиваль «Дни архитектуры», включивший в свою программу архитектурный конгресс «Реновация. Новый взгляд».

Также состоялись мастер-класс «Доктор House», открытый смотр-конкурс на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2017-2019 гг.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.