На Кубани вынесли приговор в отношении бывшего инспектора ГИБДД. Мужчину признали виновным в получении взяток и служебных подлогах.
Как установило следствие и суд, трое инспекторов МРЭО ГИБДД вступили в преступный сговор и стали торговать «красивыми» автомобильными номерами. Желающих купить такие номера искал знакомый правоохранителей. И он же получал от автомобилистов деньги.
В ноябре 2015 года в МРЭО по обслуживанию Абинского, Северского и Крымского районов для постановки на учет машины и получения регистрационных знаков обратилась женщина. Ее автомобилю были присвоены номера с привлекательной комбинацией цифр и букв.
Чтобы заполучить их, злоумышленники от имени женщины составили заявление о передаче номеров на хранение во МРЭО. А затем с помощью фальшивого договора купли-продажи переоформили их на другую машину.
Весной 2016 года двое обвиняемых таким же способом заполучили «элитные» номера и продали их за 30 тысяч рублей. В апреле этого же года за подобную услугу один из автовладельцев перечислил преступной группе 90 тысяч рублей.
Трое членов преступной группировки – двое бывших автоинспекторов и их знакомый, занимавшийся поиском клиентов — уже осуждены за совершение этих преступлений.
Четвертый фигурант по уголовному делу, бывший сотрудник ГИБДД, был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре 2018 года явился с повинной.
Абинский районного суд приговорил его к штрафу в размере 2,6 млн рублей и лишил права в течение трех лет работать представителем власти.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.