21
2019

В конце каждого года спортивные журналисты и специалисты подводят его итоги, отмечая спортсменов, ярко проявивших себя на международной арене.

Перед вами первая десятка спортивных звезд Кубани. Спортсмены представлены по алфавиту. Понимаем, что этот рейтинг в какой-то степени условный, и не претендуем на абсолютную истину.

Возможно, кто-то, и таких будет немало, не согласится с некоторыми кандидатурами на этот спортивный подиум. Но он в целом совпадает со списком членов краевой Федерации спортивных журналистов, номинировавших названных звезд на звание лучшего спортсмена 2018 года.

Отметим, что все лауреаты спортивного года представляют 10 разных видов спорта. И это хороший знак.

Через полтора года в Токио пройдут очередные летние Олимпийские игры. И мы верим в то, что наш край будет широко представлен на этом главном спортивном форуме четырехлетия.

Каждый, кто попадет в эту команду, будет биться за место на олимпийском пьедестале почета. Лозунг: «На Олимпийских играх важна не победа, а участие!» - не про кубанских спортсменов. И каждый из отмеченных нами в этом году звезд из нашей десятки способен побороться за призовые места в своем виде на Играх-2020 в Токио.

Успешно выступали на международной арене в уходящем году футбольный и баскетбольный клубы столицы Кубани.

«Краснодар» вышел из группы на предварительном этапе Лиги Европы со второго места. Дома «быки» обыграли всех соперников по группе, в том числе и ее победителя «Севилью», идущую на втором месте в чемпионате Испании вслед за «Барселоной».

Свое выступление в плей-офф «Краснодар» начнет будущей зимой с «Байером» из Ливеркузена, одной из сильнейших команд Германии. Баскетболисты «ЛокомотиваКубани» весной играли в финале Кубка Европы и в равной борьбе уступили турецкой «Дарюшшафаке».

В нынешнем розыгрыше почетного трофея краснодарцы уже прошли групповой этап Еврокубка и продолжат борьбу за победу в нем в Топ-16.

Елена Веснина, тенис

Сочинская теннисистка Елена Веснина выиграла за свою спортивную карьеру много титулов.

В паре с Екатериной Макаровой она выиграла Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Россиянки побеждали на трех турнирах Большого шлема - открытых чемпионатах Франции, США и Англии. И только Australian Open им не покорился. В уходящем году Веснина и Макарова в финале чемпионата Австралии уступили венгерке Тимее Бабош и француженке Кристине Младенович. Но и второе место в таком турнире - это высочайшая вершина. 20 ноября Елена родила дочь. Счастья и здоровья малютке и ее маме!

Юрий Газинский, футбол

Полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский стал знаменит, забив первый мяч чемпионата мира-2018.

Это произошло в матче открытия мундиаля Россия - Саудовская Аравия. В начале первого тайма Юрий головой переправил мяч в ворота соперника. В этом году Газинский стал ведущим игроком не только «Краснодара», но и сборной России. Отлично сыграл на мировом первенстве. И если раньше он считался разрушителем, то сейчас делает прекрасные голевые передачи, да и сам частенько оказывается на линии огня, забивая мячи. При этом он не потерял навыков игры в защите.

Михаил Игольников, дзюдо

В апреле дзюдоист из Туапсе выиграл в Тель-Авиве чемпионат Европы в весовой категории до 90 кг. Этот парень проигрывает крайне редко. Он несколько раз побеждал на юношеских и юниорских первенствах мира и Европы. И вот первый успех молодого атлета на престижном взрослом турнире. В Тель-Авиве Игольников уверенно расправился со всеми соперниками на предварительных этапах соревнований. Такой же бодрой поступью шел к финальной схватке серб Неманья Майдов. Михаилу удалось провести прием, который получил у судей оценку «вазари».

Данила Изотов, плавание

На чемпионате Европы в Глазго краснодарский пловец выиграл две медали - золотую и серебряную - в составе эстафет. Российский квартет в составе: Евгений Рылов, Данила Изотов, Владимир Морозов, Клемент Колесников, в блестящем стиле выиграл эстафету 4х100 метров вольным стилем, оставив позади главных конкурентов, итальянцев. А в четверке, завоевавшей серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем, партнерами Изотова были уже другие пловцы - Михаил Вековищев, Мартин Малютин и Михаил Довганюк. Совсем немного россияне уступили на финише квартету из Великобритании.

Дмитрий Кулагин, баскетбол

Капитан «Локомотива-Кубань» является лучшим снайпером и распасовщиком краснодарской команды. В большинстве матчей Кубка Европы и чемпионата Единой лиги ВТБ Дмитрий набирал более десяти очков. В среднем его показатель за игру - 14,5 очка. Во многом благодаря его игре «Локо» идет на первом месте в группе «В» Еврокубка. Лидерские качества Кулагина в полной мере проявились и в двух матчах сборной России в отборе на Кубок мира-2019 с командами Финляндии и Чехии. Во встрече с финнами краснодарец набрал 26 очков, в поединке с чехами - 15.

Яна Павлова, прыжки на батуте

Воспитанница знаменитой школы батута заслуженного тренера России Виталия Дубко выиграла бронзу в индивидуальных прыжках на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. А весной краснодарка стала чемпионкой Европы - этот турнир проходил в Баку. В захватывающей борьбе Яна опередила белорусскую батутистку Анну Ганчарову. В Санкт-Петербурге конкурентки у Павловой были посильнее. В первую очередь - опытная канадка Розанна Макленнан. Она и стала чемпионкой мира. Но и бронза Павловой при возросшей конкуренции в этом виде спорта дорогого стоит.

Олеся Ромасенко, гребля на байдарках и каноэ

Три медали, золотую и две бронзовые, завоевала краснодарская каноистка на чемпионате Европы в Белграде. Чемпионкой Старого Света Олеся стала, победив в заезде каноэодиночек на 200 метров. Ее чемпионское время - 45,726 секунды. Второй на финише с отставанием почти в полсекунды была Дорота Боровска из Польши. Третье место заняла венгерка Вимраг Балла. Бронзовые награды Ромасенко выиграла на дистанциях 200 и 500 метров в каноэ-двойке, где ее напарницей была Ирина Андреева. Больше медалей, чем у нее, на этом чемпионате нет ни у кого из россиян.

Сергей Семенов, греко-римская борьба

Российский борец стал победителем проходившего в Будапеште чемпионата мира в самой престижной супертяжелой весовой категории. Этому богатырю всего 23 года. А он уже успел поучаствовать в Олимпийских играх в Рио-деЖанейро. И завоевал там бронзовую награду. За два года Сергей стал еще сильнее. И в Будапеште доказал всем, что борец номер один на планете. В финале россиянин встретился с американцем Адамом Джейкобом Куном. На пятой минуте Семенов провел прием, после которого схватка была прекращена - чистая победа.

Анастасия Шамонова, бокс

Эта девушка из станицы Елизаветинской выиграла 28-ю золотую медаль сборной России на III Юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе, которая стала рекордной для нашей команды на этих Играх. В финале весовой категории до 69 килограммов Анастасия боксировала с представительницей Франции Таллей Брилло. Силы соперниц были примерно равны. Никто не хотел уступать. После неудачного первого раунда Анастасия сказала сама себе: «Соберись!» Вторым получился и следующий раунд. Но россиянка сумела собраться и на характере вырвала победу с минимальным преимуществом - 3:2.

Сергей Шубенков, легкая атлетика

Свое серебро на чемпионате Европы в Берлине лидер мирового сезона в беге на 110 метров с барьерами расценил как неудачу. Сергей до этого опережал всех конкурентов на этапах «Бриллиантовой лиги ИААФ». Установил новый рекорд России - 12,92 секунды. И считался фаворитом финального забега берлинского чемпионата Европы. Но что-то не получилось на дистанции. Шубенков примчался к финишу одновременно с французом Паскалем Мартино-Лагардом - оба пробежали дистанцию за 13,17 секунды. Но фотофиниш отдал предпочтение французскому барьеристу.

Читайте новости там, где удобно: Twitter, Fb , Vk, Оk, Яндекс.Дзен.