Способ №1

Если человек промерз и почувствовал недомогание, для профилактики простуды нужно растворить в тазике горсть морской соли (вода должна быть очень горячей) и прогреть ноги в течение 10-12 минут. Затем ноги сполоснуть, насухо вытереть и надеть шерстяные носки.

Мнение врача. Горячая (но не обжигающая!) вода способствует притоку крови к замерзшим участкам тела, и попарить в ней ноги — один из неплохих способов избавиться от переохлаждения. А вот морская соль в данном случае не нужна: это же не спапроцедура.

Способ №2

Теплое питье с добавлением клюквы, лимона, брусники, обладающих легким мочегонным эффектом, позволит вывести из организма болезнетворные микробы. Также в питье можно добавить малину, ромашку или липу, они обладают жаропонижающим и потогонным действием.

Мнение врача. Это хороший рецепт. Именно обильное теплое питье рекомендуют врачи простудившимся пациентам. В такие дни нужно употреблять 2-2,5 литра жидкости в сутки, так как с потом, при насморке и кашле организм стремительно ее теряет.

А чай с малиной и другими витаминными лечебными ягодами и травами, являющимися антиоксидантами, способствует выздоровлению.

Однако диабетикам, людям с хронической сердечной недостаточностью и некоторыми другими заболеваниями этот метод лечения может не подойти. Без консультации врача обильное питье им не рекомендуется.

Способ №3

При кашле и насморке нужно сварить картофель в мундире, слить воду и, накрывшись покрывалом, подышать над паром в течение 10-15 минут.

Мнение врача. Очень сомнительный способ. Пары картофеля слишком горячие, они будут обжигать и раздражать и без того пораженную инфекцией гортань и слизистую носа.

Да и к чему возиться с картофелем и чесноком, когда есть метод намного лучше — ингалятор с парообразованием. Стоит он недорого, а эффект — значительный. Пары ингалятора безопасны и действенны.

Способ №4

При первых признаках простуды эффективен луковый отвар. Небольшую луковицу порезать очень мелко, положить в кружку и заварить как чай, накрыв сверху блюдцем. Настаивать около 5 минут, затем выпить небольшими глотками за 2-3 минуты, чтобы сохранить силу фитонцидов лука: если настой остынет, то его эффективность уменьшится.

Мнение врача. Витаминов в луке не так много, как в тех же цитрусовых, поэтому эффект от этого метода незначительный. А вот раздражение горла будет обеспечено.

Способ №5

При вирусных инфекциях и простуде ешьте мед по 1 столовой ложке несколько раз в день. Можно добавлять в теплый чай или воду, смешать с лимонным соком.

Мнение врача. Мед — кладезь микроэлементов и незаменимых для нашего организма аминокислот. Это хорошее противовоспалительное, антибактериальное и потогонное средство. Однако мед нужно употреблять для профилактики простуды, а во время болезни толку от него будет немного.

Важно!


Народные методы лечения действенны только в начале болезни и в том случае, если больной соблюдает домашний режим. Но если через три дня легче не стало — температура не падает, кашель не проходит и т.п., — необходимо обратиться к врачу.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.