На вопрос нашей читательницы отвечает настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр (Игнатьев), по инициативе которого был создан детский дом «Рождественский».

— Книги бывают разные. Нам нужна духовно-нравственная литература. Если это классика, то мы возьмем с радостью. Можем сами приехать и забрать, но надо знать, какой объем библиотеки — 20, 100 или 500 книг, — чтобы правильно подобрать транспорт и определить ей место в нашем заведении.

Можем устроить и торжественную передачу книг, но этот вопрос надо согласовать отдельно, потому что наше учреждение закрытого типа, — объясняет он.

С удовольствием возьмут книги и в библиотечный фонд города, главное, чтобы они были в хорошем состоянии.

— Когда говорят: «Я сарай расчищала, и мне жаль выбросить», то мы от таких предложений, как правило, отказываемся. Жуки и прочие вредители, попавшие к нам с одной книгой, могут испортить всю бумажную литературу. А если книги в хороших условиях хранились, то будем только рады.

Позвоните нам, и мы приедем за ними сами. Сбором литературы у нас занимается отдел организации библиотечного фонда, а дальше поступившие книги распределяются по муниципальным библиотекам города, — объясняет Елена Мирошниченко, директор Централизованной библиотечной системы Краснодара.

Городские учреждения с удовольствием примут классику, современную поэзию и прозу, детскую литературу. Но даже если вы принесете полное собрание сочинений Ленина, от него тоже не откажутся.

— Эти книги у нас есть, но, конечно, не по 5-10 экземпляров, как было раньше. Это наша история. И когда запрашивают студенты, мы им их предоставляем.

Но у нас есть отдел обмена книг резервного фонда и существуют пробелы, которые нам хотелось бы восполнить. Был момент, когда студенты юрфака запросили у нас книги по истории юриспруденции советского времени.

К сожалению, их у нас не оказалось, все в свое время допустили оплошность, и нам пришлось обращаться в фонды краевой библиотеки им. Пушкина. Мы с удовольствием резервные книги поменяли бы на эти, — рассказывает Елена Мирошниченко.

Куда позвонить

— Краснодарский детский дом «Рождественский»:

8 (861) 261-92-63.

— Абонемент Центральной городской библиотеки им. Некрасова:

8 (861) 274 32-27.

Что произойдет

Сотрудники принимающей стороны посмотрят на состояние книг и отметят в акте, от кого их получили, и заберут на собственном транспорте.

Куда принести

Отдел организации библиотечного фонда находится на улице Рашпилевской, 178, вход со двора.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.