Маткапитал у дачи

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил использовать материнский капитал для строительства домов в СНТ. Подобное желание сегодня есть у многих россиян, подчеркнул премьер-министр, и им нужно пойти навстречу.

Недавно на встрече в приемной партии «Единая Россия» к Медведеву обратилась многодетная мать, которая рассказала, что для улучшения своих жилищных условий хотела бы использовать средства маткапитала на возведение дома в садовом товариществе.

Однако согласно законодательству средства нельзя использовать на постройку дома на земле, расположенной в СНТ.

Дмитрий Медведев ее обнадежил: уже разрабатывается модель, которая позволит это сделать.

Платежи по ипотеке снизят

Правда, лишь на год. И только тем, кто у кого возникли трудности с выплатой ипотеки.

Госкорпорация «Дом.рф» совместно с Банком России разработает новые стандарты ипотечного кредитования, предусматривающие, в частности, возможность снижения платежей на период от полугода до года, причем снижение составит от 50% ежемесячного платежа и более.

Правда, для банков новые стандарты будут иметь рекомендательный характер.

Полет ненормальный

Лоукостер «Победа» обратился в Минтранс с предложением исключить из федеральных авиационных правил обязанность включать в  стоимость билета  регистрацию в аэропорту.

«Победа» вынуждена пойти на  эту меру, так как не желает повышать стоимость авиабилетов из-за резкого роста цены на топливо. Кстати, с осени лоукостер уже ввел платную регистрацию в зарубежных аэропортах, при этом онлайн-регистрация остается бесплатной.

Однако объединение пассажиров выступило против инициативы авиакомпании, так как  не все пассажиры смогут осуществить онлайн-регистрацию или просто не имеют технических средств для этого.

За соседа-должника заплатишь сам

Центр стратегических разработок предлагает обязать собственников жилья в многоквартирных домах сообща оплачивать долги соседей за  содержание общего имущества, а затем требовать от них возмещения через суд.

Почему так? Да потому что имущество общее, и все собственники должны нести ответственность за его содержание.

ЦСР отмечает, что сообщество собственников несет ответственность за надлежащее состояние общего имущества в доме. Причем, если задолженность больше шести месяцев, в залог можно будет взять квартиру должника.

Последнее не отнимут

Минюст разработал проект о продаже единственного жилья должников. Документ позволяет изымать единственное жилье за любые долги, но только после признания человека банкротом. А кого можно считать банкротом? Оказывается, того, чей размер долга перевалил за 500 тыс. рублей, а просрочка составила не менее 3 месяцев.

Но и в этом случае на улице должник не останется. Кредитор должен еще до продажи купить взамен ему другое, правда более скромное, жилье. Причем располагаться оно должно в том же населенном пункте, не быть аварийным, а на каждого члена семьи — не менее 10 кв. метров жилой площади.

Хотя информация о новом законе пока неофициальная, эксперты уже откликнулись на новость. «Если такой закон примут, пострадают именно социально незащищенные слои населения», — полагает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей Торгово-промышленной палаты РФ Александр Моор.

По его мнению, принятие такого проекта выгодно микрофинансовым организациям, выдающим кредиты под астрономические проценты.

В свою очередь, сторонники предложения обращают внимание на то, что найти баланс между правами кредитора и должника предписал Конституционный суд и речь в проекте именно об излишках квадратных метров, а не обо всем жилье должника.

С детьми и собаками не заберут

Не исключено, что автомобили с людьми и животными внутри будет нельзя забрать на штрафстоянку. Группа депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым предложила внести уточнения в Правила задержания транспортного средства.

В частности, разработанным ими законопроектом планируется запретить перемещение автомобиля эвакуатором на специализированную стоянку, если внутри него находятся люди или животные, ведь при этом возникает угроза их жизни и здоровью.

Что такое ЦСР?

Центр стратегических разработок существует с 1999 года как площадка, на которой представители власти, бизнеса и эксперты работают над общими и отраслевыми стратегиями развития РФ.

В сентябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин покинул пост председателя совета ЦСР и сообщил, что центр теперь будет работать с заказами и поручениями правительства.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.