Проблему отмены концертов рэп-исполнителей в России с применением силовых методов со стороны правоохранителей на заседании Совета по культуре и искусству поднял композитор и продюсер Игорь Матвиенко.

Комментирую эту тему, Владимир Путин отметил, что запретительные меры в этой сфере не работают.

«Относиться к этому нужно очень осторожно, но с чем я согласен полностью — если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас», — сказал Владимир Путин. 

Он также отметил, что метод «хватать и не пущать» — самый неэффективный, результат в этом случае будет обратным, сообщает «Интерфакс».

Ранее «КИ» писали, что 21 ноября в Краснодаре задержали рэпера Хаски. Популярный артист должен был выступить в одном из местных клубов, но в заведении отключили свет, объяснив это работами на сетях. Тогда Хаски зачитал поклонникам один из своих треков, забравшись на машину. С автомобиля артиста сняли полицейские.

22 ноября в Краснодаре суд признал Хаски виновным по двум административным статьям. Рэперу назначили 12 суток ареста по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и трое суток ареста за отказ пройти медосвидетельствование.
  
26 ноября Первомайский районный суд удовлетворил заявление защитников рэп-певца и прекратил исполнение наказания в виде административного ареста на 12 суток.